Наверх
vorle.ru

Пять июльских законов, которые изменят нашу жизнь

Июль всегда богат на законодательные новшества. В этот раз особенно. Изменения коснутся продавцов редких животных и птиц, хранения данных пользователей социальных сетей и мессенджеров, традиционных для этого летнего месяца повышения тарифов на услуги ЖКХ и много другого. Подробнее в материале ИА vRossii.ru. Читайте, запоминайте и живите в гармонии с законом.

Пять июльских законов, которые изменят нашу жизнь

За продажу редких животных могут дать срок

С 8 июля в силу вступает дополнение к ст. 258.1 УК РФ о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами. За незаконную продажу или приобретение через интернет или СМИ грозит наказание в виде принудительно работ на срок до трех лет? со штрафом от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо в виде лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в аналогичном размере.

Данные пользователей будут хранить полгода

С 1 июля организаторы распространения информации (ОРИ) обязаны будут хранить данные пользователей до полугода. Сайты, на которых есть комментарии, соцсети, мессенджеры и почтовые службы должны будут хранить данные пользователей, зарегистрировавшихся или авторизовавшихся в сервисе через российский IP-адрес, предоставивших сервису паспортные данные, указавших номер телефона российского оператора связи, чьи геоданные показывают, что они находятся на территории России.

Кроме того, переписку обяжут хранить и мобильных операторов.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ

1 июля произойдёт очередная индексация тарифов ЖКХ. Напомним, правительство регулирует предельный рост платы на коммуналку. С 2013 года цены растут раз в год для того, чтобы сдерживать инфляцию. В этом году средний платёж поднимется на 4%.

Сигареты подорожают

С 1 июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 8,2%. Об этом в мае заявил Центральный Банк России. Это значит, что пачка сигарет станет дороже в среднем на 3,6 рубля.

Бюджетников переведут на "Мир"

Всё бюджетники будут получать выплаты на национальную платёжную карту "Мир". Если к зарплатному счету привязана карта другой платёжной системы, банк не сможет зачислить на неё деньги. Средства переведут на счёт невыясненных сумм, после чего клиенту предложат забрать деньги наличными.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка