Наверх
vorle.ru

В Курске обсудили перспективы цифрового туризма

Участники стратегической сессии попытались выявить нестандартные туристические символы Курской области.

В Курске обсудили перспективы цифрового туризма

В среду, 26 июня, начали работать площадки VIII Среднерусского экономического форума, на котором обсуждается тема "Цифровой регион".

Одна из площадок располагалась в Дворце молодежи, где разговор развернулся на тем, как будет развиваться туристическая отрасль в цифровом пространстве и какие изменения ждут индустрию отдыха и путешествий в условиях всепоглощающей цифровизации.

В настоящее время на территории Курской области насчитывается 930 объектов культурного наследия, благодаря которым у региона имеется богатейший потенциал в туристической отрасли. А еще есть хорошо узнаваемые бренды - курский соловей, Курская дуга, антоновка.

Участники стратегической сессии попытались разработать уникальный продукт, выявив новые тренды в сфере туризма, который мог бы привлечь дополнительно гостей в регион.

Участники были поделены на команды, которые предложили свой вариант направления и привлечения туриста. В качестве "символов" и отправной точкой были выбраны рушник, тюря, слобода, улыбка, Свиридов, говор, Тимоня.

Цифровой туризмЦифровой туризм

После чего начался непростой процесс по созданию маршрута, который мог заинтересовать туристов из других регионов.

"Тюря" – это продолжение гастрономической карты региона, традиции и сельский туризм. Свиридов – искусство, известные исполнители и музыканты региона, его увлечения – рыбалка, а значит еще и активный и спортивный туризм. Характерный говор жителей региона – традиции и связь с Украиной и Белоруссией, сельский туризм, фольклор. Слобода – это оставшиеся топографические названия Стрелецкая, Ямская, Казацкая, Пушкарная. Это быт жителей этих слобод, развлечения, праздники, а также рынок, где они сходились и торговали своими продуктами.

Цифровой туризмЦифровой туризм

После обсуждения и проработки нюансов разговор пошел о том, как этот продукт донести до большего количества людей. И именно здесь нужна цифровизация.

По словам модератора стратегический сессии "Цифровой туризм", президента Делового клуба "Наследие и экономика" Дмитрия Ойнаса, сегодня уже есть цифровые услуги для путешественников, но насколько далеко они могут зайти, еще предстоит разобраться.

- Мы должны способствовать расширению возможностей туризма и помочь людям, которые не способны путешествовать физически, хотя бы виртуально это делать, - пояснил эксперт. - Цифровизация - это общемировой тренд, а какую специализацию займёт в ней Курский регион, возможно, решится именно здесь, на Среднерусском экономическом форуме.

Цифровой туризмЦифровой туризм

Участники сессии обсудили интеграцию региональных объектов в туристические цифровые платформы, развитие информационных сервисов для гостей города и важность цифровых технологий для снижения стоимости турпродукта. Также собравшиеся узнали, как обстоят дела с цифровизацией в туристической отрасли в других регионах, какие есть плюсы, минусы, "подводные камни".

В завершении стратегической сессии все участники получил сертификат и новые идеи для развития туризма в Соловьином крае России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка