Наверх
vorle.ru

Можно ли вернуть деньги за отпуск

По статистике, россияне все чаще планируют отпуск заранее. Во-первых, это дешевле, во-вторых, ожидание отпуска в суете подготовки проходит незаметнее. Но иногда жизнь вносит свои коррективы и от поездки приходится отказываться. Как справиться со всеми сложностями и вернуть деньги за то, чего не бело? В материале ИА vRossii.ru.

Можно ли вернуть деньги за отпуск

Виза не считается форс-можором

Предположим, вы взяли билеты, забронировали отель, а визу в страну вам не выдали. Так вот за такую неприятность возврат денег не предусмотрен. Дело в том, что выдача документов на въезд – это компетенция иностранного государства и не находится в ведении турагентства. Поэтому не считается форс-мажором и деньги никто не вернет.

За что можно получить компенсацию

Если вы доверяете организацию путешествия туроператору, знайте, что каждая из сторон вправе расторгнуть договор в связи с «существенным изменениям обстоятельств». К ним относятся ухудшение условий путешествия, указанных в договоре, непредвиденный рост транспортных тарифов. Рекомендация Министерства иностранных дел России не ездить в ту или страну из-за военного конфликта или природного катаклизма так же считается основанием для получения денежной выплаты.

Отказ от тура по собственной воле

Турист вправе отказаться от тура по личным обстоятельствам. Например, в случае смерти близкого родственника или болезни. Но за медстраховку, визовый сбор, авиабилеты и невозвратным билетом придется туроператору заплатить. Согласно закону "О защите прав потребителя", туроператор может удержать лишь фактически понесенные расходы. Но нередко компании перестраховываются и прописывают в договоре санкции за отказ от путешествия. Туроператоры могут предложить и компромиссные решения – другие даты или страны. Никому не выгодно терять клиентов. В случае, если это невозможно, придется писать заявление о расторжении договора. По закону деньги – полностью или частично, - должны вернуть в течение десяти дней.

Намного сложнее вернуть деньги в связи с банкротством туроператора. Нередко возврата приходится ждать несколько лет и обращаться в суды.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка