Наверх
vorle.ru

Где отметить Масленицу

В какие города и страны отправиться, чтобы сделать праздник еще веселей.

Где отметить Масленицу

Вкусные угощенья и всевозможные развлечения – вот за что мы любим Масленицу. В этом году масленичная неделя стартует 12 февраля и завершится традиционно пышным празднеством 18 февраля. Если у вас выдался хотя бы один свободный день, не сидите дома – отправляйтесь на масленичные фестивали. ИА vRossii.ru обещает, это будет не только вкусно, но и весело.

170 видов блинов в Москве

Столица поразит размахом. В этом году Масленица развернется на 25 площадках города. Москвичам и гостям города обещают 170 различных видов блинов – от классических до наноблинов. Поели? Можно и развлечься! В центре Москвы вас научат играть в лапту, в Новопушкинском сквере – фехтовать и играть в городки. И все это бок о бок с мастер-классами по письму 12 века, изготовлению кукол и росписи открыток с лубком?.

Хороводы в "Этномире"

Масленица здесь досыта накормит, согреет и развеселит. "ЭтноМир" в Калужской области - само по себе место интересное. А Масленица сделает его еще колоритнее. В программе фестиваля пляски и хороводы, песни и частушки, состязания на ходулях и перетягивание каната. Ну и куда же без главного лакомства праздника: ажурные и с начинками. Тут каждый найдет блин по душе. А еще можно будет захватить сувениры на память – будет работать ярмарка.

МасленицаМасленица

Ярославские гулянья

Масленица в этом городе имеет одно важное преимущество пред народными гуляниями в других городах – здесь современное искусство с народной культурой существует в идеальном симбиозе. Стрит-арт фестиваль дополняет традиционные масленичные гуляния, битва ди-джеев сделает ярче дегустацию блинов. Начнется праздник души и живота уже 11 февраля и завершится феерическим шоу 18 февраля.

КулентованьеСловенское Курентованье

Если в привычные масленичные гулянья вы хотите добавить экзотики, отправляйтесь за границу. Во многих европейских странах есть аналоги Масленицы. В Словении, например, отмечают Курентованье – воскресный фестиваль в честь весны. Танцы в вывернутых тулупах и масках, шествие по улицам города – это точно подарит впечатления на долгие годы.

Хорватские Звончары

Чтобы увидеть традиционные Звончары отправляйтесь в Каставицкий край. Именно там можно увидеть, как накануне Великого поста по улицам расхаживают рогатые мужчины в дубленках наизнанку и прогоняют зиму. Шум стоит, словами не передать. Очень зрелищно. Кстати, обряд входит в список ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального культурного наследия.

Прибалтийские Вастлавьи

Как мы уже говорили, аналогов нашей Масленицы много. В Дании, Германии, Эстонии, Латвии распространены карнавалы Вастлавьи. Проходят они за день до начала Поста или в понедельник, накануне так называемой Пельной среды. Люди переодеваются в тряпье и ходят по улицам. Задача ряженых – прогнать зиму и привлечь весну. Во многих городках традиционным блюдом считаются сдобные булочки с различными начинками.

Не важно, где и как вы встретите весну. Главное, что Масленица была вкусной и веселой.

ЗвончарыКурентованье

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка