Наверх
vorle.ru

Губернатору Курской области дают неверную информацию о ФК "Авангард"

Экс-президент клуба Николай Волокитин рассказал о финансовых проблемах "Авангарда".

Губернатору Курской области дают неверную информацию о ФК "Авангард"

Несколько дней назад защитник "сине-белых" Кирилл Гоцук в интервью Sportbox.ru рассказал о сложной ситуации в клубе, который из-за финансовых проблем может прекратить свое существование и выступление в ФНЛ.

Кирил Гоцук сообщил, что в клубе по три-четыре месяца не платят зарплату игрокам, не получили они и премиальные, в том числе и за финальную игру на Кубке России.

- Это крик души. Обидно за команду, ребят. Может после того, как появится интервью в СМИ, власти обратят на нас внимание, - цитирует игрока спортивный портал.

Свое видение ситуации в ФК "Авангард" высказал 14 января и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

- В конце предыдущего года узнал о задолженности клуба, которая составляла более 100 миллионов рублей. У нас была возможность оплатить до конца прошлого года 39 миллионов рублей при условии предъявления подтверждающих документов. Клуб представил документы на 24 миллиона рублей. Мы эти средства в одно касание оплатили. Остальную задолженность нужно покрывать иными способами, тем более, что региональный бюджет Курской области в 2018 году перечислил "Авангарду" 177 миллионов рублей, в 2017 году — 65 миллионов рублей. А дальше все будут зависеть от наличия инвесторов. Их пока найти не удалось. Те, кто готов был вложить свои средства в команду, засомневались в прозрачности финансирования "Авангарда". Мной найдена аудиторская компания, которая проводит аудиторскую проверку клуба,- заявил Роман Старовойт.

Но другое видение ситуации у экс- президента ФК "Авангард" Николая Волокитина, которое он озвучил на специальной пресс-конференции 14 января.Волокитин

- Прочитал то, что пишут в газетах о ситуации, финансовой, в "Авангарде". Мое мнение, что это подстава клуба, а Роману Старовойту преподносят некорректную информацию, - заявил Николай Волокитин. – Нужно понимать, что финансовые проблемы, связанные с невыплатой зарплат и премиальных есть и у топовых команд премьер-лиги. Когда я пришел в клуб, у него была задолженность. Нужно понимать, что мы работаем по схеме возмещения. Менеджменту клуба необходимо найти многомиллионные суммы на трансфер, питание, сборы. А потом из бюджета эти деньги возмещаются. При этом возмещение идет далеко не по всем статьям расходов. Так, мы не можем купить форму массажисту, врачу. Эти суммы нам не возвращаются. Но менеджмент клуба находил деньги и привлекал инвестиции. Я неоднократно говорил , что перейти хотя бы на систему авансирования. И что читаю? Оказывается заведено уголовное дело на клуб по неуплате налогов на 65 миллионов рублей. Это полная глупость. Такого дела нет. Это дело в отношении меня, как руководителя ГК "Кристалл-Лефортово". Но мне не предъявлено обвинение. Мол, из-за этой неуплаты и свой пост покинул председатель спорткомитета области. Это полный бред.

Что касается прозрачности вкладываемых в команду средств, то бюджет "Авангарда" до выхода в ФНЛ был около 100 миллионов рублей. Повысив свой класс, у команды увеличились расходы примерно в три раза.

А вот проверок, как и куда в "Авангарде" тратились средства, Николай Волокитин не боится.

- Глава региона сказал,что аудит закончат в феврале. Но финансовый год бухгалтерия, которая работает не поднимая головы, предоставляя все цифры проверяющим, может закрыть в марте. И что тогда? Если найдут, что Волокитин украл клубные деньги, то пусть этим разбираются в полиции. Я нахожусь здесь и никуда не уехал и не уезжаю. Я готов ответить. Вся эта неразбериха с руководством клуба привела к тому, что игроки не знают, к кому обращаться. У нас сложился хороший коллектив, когда возникали финансовые сложности, мы все вместе (команда и руководство) собирались, я все объяснял. А что сейчас? Президента нет, никто ничего не знает, замгубернаторы вопрос не решают, попечительский совет молчит. У ребят единственный выход - выступать в СМИ с заявлениями, писать в РФС.

Экс-президент клуба не оставляет надежду, что все решится, и команда продолжит участие в ФНЛ, поедет на запланированные сборы.

- Все это похоже на некий заговор. Я понимаю, что у Романа Владимировича нет времени во всем разобраться. А то, что ему преподносят - это подстава. Я представляю его реакцию, когда ему помощники сообщают, что деньги раскидывают, президент - жулик, возбуждено уголовное дело. Единственная его реакция будет — куда я попал? К сожалению выход и участие команды в Кубке России не привлек инвесторов, но ребята хотели и играли. Иначе не было бы финального матча, третьего места перед весенней серией игр в ФНЛ. Нужно не выяснять отношения, а спасти команду, игроков. Надеюсь, что назначат нового президента "Авангарда" и все будет хорошо. Правда, на этот год бюджет клуба 38 миллионов рублей, но эта цифра корректируется.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка