Наверх
vorle.ru

В Курске открыли новый конноспортивный комплекс

Новый манеж станет тренировочной базой для спортсменов сборной России по конному спорту.

В Курске открыли новый конноспортивный комплекс

В понедельник, 5 марта, в Курске торжественно открыли новую конноспортивную школу. В городе она существовала до 1991 года, когда после распада СССР все начало приходить в упадок.

За десяток лет почти ничего не осталось и от ипподрома на Магистральном проезде. Хотя здесь и проводились бега, но с каждым годом все реже. В 2014 году было достигнуто соглашение между областной администрацией, АО "Росипподромы" и АО "Газпром" о реконструкции ипподрома и строительстве конно-спортивного комплекса.

Строительство шло почти четыре года. На месте пустыря появился большой крытый манеж с предманежниками и трибунами, конюшнями на 100 лошадей, помещениями для содержания животных, солярием, открытым полем для конкура, тренировочным полем, ветеринарным пунктом, раздевалками для спортсменов.

Как рассказал председатель президиума Федерации конного спорта Курской области, директор конно-спортивной школы Геннадий Разиньков, это единственный комплекс в стране.

- Есть конные центры в Москве, Питере, но подобных, построенных с нуля, нет, - рассказал Геннадий Разиньков. - Здесь будут бесплатно обучаться 170 мальчишек и девчонок. Набор в группу будет вестись постоянно, так как часть уйдет сама, кому-то предложат перейти в платную секцию. Останутся только самые перспективные, готовые посвятить себя конному спорту. Пока у конной школы есть только помещения. Но уже получены деньги на приобретение 80 лошадей для начинающих жокеев, а также для спортсменов.

Первой в истории нового манежа на открытии выступила участница летних Олимпийских игр 2016 года орловчанка Евгения Овчинникова на Орионе. Она продемонстрировала один из видов олимпийской программы — выездку. На манеже ее сменили пять наездников, в том числе и курянка, член сборной России Юлия Жилина. Спортсмены соревновались в конкуре.

- Я 20 лет в конном спорте и рада такому подарку, - поделилась впечатлениями Юлия Жилина. - Помню, как в начале 90-х годов все пришло в упадок. Теперь у детей есть возможность заниматься в хороших условиях. Главное, чтобы было желание. Возможно, кто-то из юных курян в будущем станет олимпийским чемпионом по конному спорту.

Обучать в курской конноспортивной школе будут выездке, конкуру, а также троеборью. В планах - проведение соревнований российского, а также европейского уровня. Не исключено, что Курск станет одной из основных баз для подготовки спортсменов в рамках отбора участников в олимпийских играх по конному спорту.

Закончился праздник зимним чемпионатом и первенством Курской области по конкуру и выезде.

Во время перерыва все желающие смогли покататься на лошадях.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка