Курянки помогли сборной России

Женская баскетбольная команда обыграла сборную Венгрии.

В субботу вечером, 10 февраля, в венгерском городе Мишкольц состоялся третий отборочный матч квалификации к Евробаскету-2019. На паркете выясняли, кто займет первое место в группе "С" сборная России и сборная Венгрии.

На старте россиянки и венгерки одержали по две победы, и данная встреча должна была выяснить, кто возглавит группу.

Наставник россиянок, бывший главный тренер УГМК Олаф Ланге включил в состав трех игроков "Динамо": Ксению Левченко, Марию Вадееву и Наталью Жедик. К сожалению, в этой игра на паркет не вышла Ксения Левченко.

Первая четверть осталась за россиянками, которые на старте проигрывая 0:3. К первому перерыву подопечные Олафа Ланге имели в своем активе "+8" (18:10).

Вторая десятиминутка также прошла под диктовку гостей, а бросок Раисы Мусиной увеличил отрыв россиянок до "+14" к большому перерыву (37:23).

Баскетболистки из Венгрии не собирались сдаваться. Третья четверть прошла в равной борьбе. Очковый запас, сделанный на старте, позволял россиянкам не рисковать и держать соперниц на дистанции. Несмотря на то, что в периоде обе команды заработали одинаковое количество очков (по 21), подопечные Олафа Ланге оставались в роли лидера.

Самая яростная выдалась четвертая четверть. Сборная Венгрии решила, что сможет переломить ход игры и победить россиянок. Хозяйки паркета смогли сократить свое отставание до пяти очков 68:63. Но это максимум, что им позволили россиянки. Исход противостояния – 71:64, и сборная России, одержав три победы в трех матчах, занимает первое место в группе "С".

Что касается курянок, то Мария Вадеева набрала 11 очков, сделав два перехвата и выиграв восемь подборов. В активе Натальи Жедик - семь очков и пять подборов.

Следующий матч отборочного цикла к Евробаскету-2019 Россия проведет в Перми со сборной Албании 14 февраля.