Наверх
vorle.ru

В Курск съехались пожарные спортсмены ЦФО

Спорт

Три дня команды спасателей будут штурмовать башни, преодолевать полосы препятствий.

Во вторник, 28 июня, на стадионе "Трудовые резервы" в Курске был дан старт чемпионату Центрального регионального центра МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

Побороться за звание лучших в этом необычном виде спорта, которому следующем году исполнится 70 лет, собрались 18 команд из 17 областей ЦФО и столицы России.

По словам капитана курской команды Андрея Деулина, это уникальный вид спорта.

- Здесь нужна скорость легкоатлета, координация гимнаста и выносливость борца, - уверен Андрей Деулин. - Практически все виды программы - это обязательная подготовка всех пожарных спасателей. Правда, уже много лет не применяем в реальной обстановке штурмовые лестницы. Последний раз пожарный поднимался по ней на 17 этаж в горящей гостинице в Москве. Но это было лет 20 назад.

В первый день соревнования команды набирали очки в двух дисциплинах. Девушки, женщины и юноши преодолевали стометровую полосу препятствия. На короткой дистанции спортсменам нужно было перепрыгнуть через барьер, пробежаться по бревну, присоединить рукав и со стволом добежать до финиша. На всю дистанцию спортсмены тратили максимум 18 секунд.

На втором рубеже соревновались мужчины, которые со штурмовой лестницей поднимались на четвертый этаж специальной башни. За 13-16 секунд пожарные-спасатели успевали пробежать 34 метра с лестницей в руках и подняться на верх башни.

Во второй день спортсмены поменяются этапами. Женщины, девушки и юноши будут штурмовать высоту, а мужчины - преодолевать полосу препятствия. Дополнительным этапом станет пожарная эстафета. Завершится турнир 30 июня боевым развертыванием, которое продемонстрируют юноши и прекрасная половина спортсменов.

На каждом этапе представитель команды должен все сделать максимально быстро и аккуратно – малейшая ошибка или небрежность в исполнении упражнения может привести к штрафным баллам.

На сегодняшний день пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью профессиональной подготовки пожарных - спасателей. Проводимые соревнования - это уникальная возможность для участников обменяться знаниями и опытом, повысить свой профессиональный уровень. Выигранные в состязаниях секунды в реальной жизни могут спасти сотни человеческих жизней.

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка