Наверх
vorle.ru

10 личных секретов порядка в холодильнике

Ваши продукты престанут портиться.

10 личных секретов порядка в холодильнике
  • сельдерей
  • салатный лист 

  • петрушка

  • лимон

  • лук 

  • руккола 

  • капуста

  • морковка

Знакомый список продуктов для тех, кто решил разнообразить рацион и включить в него полезные продукты? Однажды мне тоже пришлось столкнуться с ситуацией, когда все эти полезные продукты были отправлены на дальние полки в холодильнике и, к сожалению, в итоге оказались в мусорном контейнере просто потому, что я о них забыла.

Я поняла, что ошибкой было неправильное распределение. Одни из них оставались всегда на виду, а другие прятались на задние полки, что часто приводило к их порче и, как следствие, к потере денег и времени.

Я задалась вопросом, как организовать пространство в холодильнике таким образом, чтобы ничего полезного не пропадало. И вот какие наблюдения удалось составить.

Организуйте "зону здорового питания"

Отводите определенную полку или ящик в холодильнике для фруктов, овощей, зелени и других полезных продуктов. Это поможет сохранить натуральные продукты на видном месте и будет напоминать вам о нужности употребления большего количества свежих и полезных ингредиентов.

Используйте контейнеры и ящики

Разместите полезные продукты в отдельных контейнерах или ящиках, обозначив каждый из них. Это поможет создать систему удобного и организованного хранения, что делает легче запомнить о наличии полезных продуктов в холодильнике.

Постоянно пересматривайте содержимое

Уделите время на периодический осмотр содержимого холодильника, чтобы обновлять запасы полезных продуктов и убедиться, что они всегда доступны и на виду.

Создайте список покупок и придерживайтесь его

Планируйте питание и составляйте список покупок, включающий полезные продукты, которые вы хотели бы иметь всегда под рукой. Этот список будет напоминать вам о необходимости включать эти продукты в ежедневный рацион.

Также не забывайте про общие рекомендации, которые помогут сохранить свежесть продуктов в холодильнике:

Сохраняйте мясо и рыбу внизу

Для предотвращения загрязнения и потенциальной кроссконтаминации (заражения)  мясо и рыбу следует хранить на нижних полках холодильника. Это также поможет избежать проливания соков на другие продукты.

Полуфабрикаты из мяса, рыбы и овощей также следует хранить отдельно и разделять по группам, за исключением продуктов, упакованных промышленным образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Важно избегать смешивания замороженных и охлажденных продуктов, чтобы не допустить их неправильного размораживания или замерзания. Кроме того, рекомендуется не хранить вместе сухие и влажные продукты, так как сухие могут впитывать влагу и портиться.

Овощи и фрукты - в упаковках или контейнерах

Овощи и фрукты часто содержат влагу, которая может спровоцировать загнивание других продуктов. Храните их в специальных контейнерах или упаковках, чтобы предотвратить такие неприятности.

Фрукты и овощи, такие как яблоки, груши, бананы и помидоры, выделяют газ этилен, который способствует ускоренному созреванию. Поэтому рекомендуется хранить их отдельно от остальных продуктов, чтобы не вызывать преждевременное созревание остальных продуктов.

Молочные продукты в задней части

Молочные продукты, такие как молоко, йогурт и твердые сыры, лучше всего хранить в самой холодной части холодильника, обычно это задняя полка.

Хлеб, выпечка и сладости на верхней полке

Эти продукты лучше всего хранить на верхней полке, так как это обычно более теплое место в холодильнике, что поможет им сохранять свежесть.

Яйца в своем контейнере

Идеальное место для хранения яиц - в специальном контейнере на центральной полке. Это поможет им оставаться свежими и предотвратит поглощение посторонних запахов.

Соусы, консервы и прочие продукты - на дверце

Дверца холодильника - самое теплое место, поэтому храните там продукты, которые легко переносят небольшие изменения температуры.

Не все продукты можно хранить рядом

Избегайте смешивания продуктов, которые могут активно выделять или впитывать запахи. Например, не стоит хранить селедку рядом со сливочным маслом, сыр - с копченостями, охлажденное мясо - с молоком, салаты - с рыбой и колбасу - с фруктами.

Не забывайте также периодически проверять сроки годности и убирать устаревшие продукты. Таким образом, вы сможете не только экономить деньги, но и избегать неприятных запахов и заражений от портящихся продуктов в холодильнике.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка