Наверх
vorle.ru

Фермеры начали продавать свою продукцию в супермаркетах

Рассмотрим новую тенденцию на продовольственном рынке.

Фермеры начали продавать свою продукцию в супермаркетах

На прошлой неделе Минсельхоз поддержал законопроект, закрепляющий понятие «фермерская продукция».

Фермерство в России начинает развиваться с каждым годом все больше и больше. Многие малые предприятия и фермерские хозяйства стараются удовлетворить потребности населения в свежих и качественных продуктах. И новая тенденция на рынке - продажа фермерской продукции в супермаркетах - становится все более популярной.

На законодательном уровне сейчас тоже наблюдается тенденция на облегчение жизни фермерским хозяйствам.

Правительство России решило развивать агропромышленный комплекс и помогать малым предпринимателям, в том числе фермерам. Они планируют создать новые рабочие места и поддерживать фермерские хозяйства. Федеральный закон дает право фермерам строить жилье на своих участках для развития сельской местности.

В Госдуму также был внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства»» , который закрепит понятие"фермерская продукция". Он  направлен на поддержку малых сельхозпроизводителей, то есть фермеров.

Недавно Минсельхоз выступил за законопроект, который определяет понятие "фермерская продукция". Он поможет развитию малых хозяйств и продвижению фермерской продукции в магазинах. Законопроект также предусматривает установление единых требований и правил работы агрегаторов фермерской продукции, которые будут утверждаться региональными властями.

Давайте рассмотрим, какие условия нужно соблюсти, чтобы фермеры могли продавать свою продукцию в супермаркетах, а также как это поможет развитию агропромышленного комплекса в России.

Почему фермеры хотят попадать на полки супермаркетов

История фермера Дениса из Ленинградской области, основателя “КокоРябэль” - пример успешного развития фермерства в России. Идея доставлять качественное мяся зародилась у него 8 лет назад, когда Денис переехал из южного региона в огромный мегаполис. Мужчина на себе ощутил, как трудно найти качественные домашние продукты.

Это вдохновило Дениса на мысль, чтобы качественная мясная продукция была доступна на каждом домашнем столе. У него появилась возможность покупать куриное мясо напрямую с птицефабрики  Первые поставки были небольшими, и он сам осуществлял доставку заказов после основной работы. Сейчас у Дениса большая команда и тысячи клиентов, поэтому он задумался выйти на рынок супермаркетов, чтобы еще больше людей могли насладиться качественным мясом на своих столах.

“Продажа в супермаркетах позволит нам получать более высокую цену за свою продукцию, чем при продаже на рынке или в мелких магазинах. Супермаркеты готовы платить больше за качественную и экологически чистую продукцию. Кроме того, продажа в супермаркетах обеспечивает стабильный спрос, а предложения за годы развития, мы уже в состоянии обеспечить. Хочется планировать свою деятельность на более длительный период времени.”

Какие условия для того, чтобы попасть в супермаркет

Регистрация бизнеса необходима в любом случае. Это - основа основ. Выбрав подходящую форму, необходимо зарегистрироваться и получить медицинские книжки для всего персонала. Кроме того, для контроля качества животной продукции можно подключиться к системе "Меркурий", которая помогает Россельхознадзору отслеживать прохождение ветеринарной проверки каждого товара. Также необходимо присоединиться к системе "Честный знак", чтобы ставить на товары специальный код Data Matrix и предоставлять покупателям информацию о сроках годности, пищевой ценности и производителе. Об этом мы рассказывали в нашем прошлом материале.

Дляпродажи товаров в супермаркетах фермерская продукция должна соответствовать всем требованиям качества и безопасности пищевых продуктов, иметь все необходимые документы и сертификаты на свою продукцию, например, декларацию соответствия от Таможенного союза, сдав перед этим образцы товара в лабораторию. Документ доказывает, что продукты изготавливают, хранят, продают и перевозят безопасно.

О том, в какие сетевые магазины уже сотрудничают с фермерами, читайте в нашем следующем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка