Наверх
vorle.ru

Банк России представил купюры в 1000 и 5000 рублей

Модернизированные банкноты оснащены дополнительной защитой.

Банк России представил купюры в 1000 и 5000 рублей

16 октября Центральный Банк России ввел в обращение обновленные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Они остались в прежних цветах: бирюзовом и красном, но дизайн претерпел перемены.

Банкнота в 1000 рублей показывает достопримечательности Нижнего Новгорода и Приволжского федерального округа: Никольская башня Нижегородского кремля на лицевой стороне и Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе – на оборотной.

А банкноту в 5000 рублей посвятили Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На одной стороне красуется изображение стелы «Европа — Азия», а на другой - памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Также из нововведений стоит отметить QR-код, отсканировав который можно перейти на страницу сайта Банка России, где подробно рассказано о главных признаках подлинности банкнот.

Александр Рюмшин, начальник отдела N2 СУ УМВД России по г. Курску, подполковник юстиции:

«Чаще всего подделывают 5000 и 2000. Стоит отметить, что изъятые фальшивые купюры довольно высокого качества и зрительно не всегда можно найти отличие. Но в торговых предприятиях купюры исследуют на специальных приборах. Сотрудники полиции системно проводят работы с продавцами, чтобы они проявляли бдительность». 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка