Наверх
vorle.ru

ФАС проверяет крупнейших производителей мяса курицы

Службу интересует себестоимость и установленные цены. Стоимость мяса меняется и на фермерских прилавках.

ФАС проверяет крупнейших производителей мяса курицы

Федеральная антимонопольная служба проверяет трех крупнейших производителей мяса курицы: ПАО «Черкизово», «ГАП Ресурс» и АО «Приосколье». По информаци ведомства – это доминирующие игроки в этой отрасли, поэтому вопросы вызвает себестоимость продукции и установленные цены.

Как сообщается в официальном Телеграм-канале ФАС:

“Служба направила этим компаниям запросы с целью проведения анализа себестоимости продукции и обоснованности установленных цен. Служба напоминает, что  ПАО «Черкизово» и ГАП «Ресурс» также необходимо исполнять предписания ФАС России, которые были выданы при согласовании ходатайств в сфере контроля за экономической концентрацией. Организациям необходимо направлять в ФАС России обоснования повышения цен на мясо кур более чем на 5%.”

Рекордное повышение цен не только на курицу, но и на другие виды мяса в сетевых магазинах ЦФО, мы обсуждали в нашем прошлом материале. 

Однако повышение цен также затронуло и мясо фермерского производства.   Несмотря на то, что начальная цена на такую продукцию выше, чем в крупных магазинах, многие потребители предпочитают покупать продукты непосредственно у производителя из-за их высокого качества. Аналитики Россельхозбанка ранее прогнозировали, что объем онлайн-продаж продуктов питания, произведенных фермерами, достигнет 50 миллиардов рублей к концу 2023 года. Однако сейчас очевидно - фермерам будет еще сложнее конкурировать с крупными сетями из-за экномической ситуации.

Фермеры объясняют повышение цен в своей нише тем, что они не могут позволить снижать качество своей продукции. Здесь также существует зависимость от валютных колебаний: необходимое оборудование и корма часто закупаются за границей. В настоящее время процесс импортозамещения в этой нише только начинает действовать, поэтому многие поставщики не готовы полностью отказаться от проверенных временем зарубежных комбикормов, и они будут использовать их независимо от цены.

Анастасия, владелица мясного магазина: “В летний период мы наоборот наблюдали снижение цен, так как в летний сезон количество предложений растет (лёгкие условия содержания и снижение затрат на корм и уход) и снижение спроса в связи с сезоном отпусков и дач.

Возможно сезон август-сентябрь показался кому-то увеличением цен на домашнее мясо, по факту -это возвращение к обычному прайсу. Не могу не отметить повышенный спрос с начала сентября.”

Семейная ферма  “Карельский хуторок”: "К Новому Году цены ещё вырастут. Наше  мнение -- нет фиксированных цен. С августа зерно, электроэнергия не подорожали, может проблема в яйце. Оно подорожало, но ненамного."

Фирма “Филекур”: “Кредиты выросли в цене, в том числе и оборотные для компаний.”

Пока ситуация остается непонятной, а цены кусаются. Мы проанализировали цены фермерских товаров в регионах так же , как в прошлый раз анализировали сетевые магазины.

Город

Курица

Индейка

Свинина 

Говядина

Брянск

260 р/кг

500 р/кг

330 р/кг 

590 р/кг

Орел

285 р/кг 

380 р/кг

329 р/кг

399 р/кг

Курск

300 р/кг 

380 р/кг 

250 р/кг

380 р/кг 

Смоленск|

350 р/кг

450 р/кг 

250 р/кг

450 р/кг 

Липецк

300 р/кг

240 р/кг

280 р/кг 

450 р/кг

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка