Наверх
vorle.ru

“Спасти рядового Барсика”: команда волонтеров спасает жизни бездомных животных

Как помочь питомцам из разрушенных городов?

“Спасти рядового Барсика”: команда волонтеров спасает жизни бездомных животных

Волховаха, Мариуполь, Кремино, Лисичанск и севере Донецка — среди этого хаоса две отважные девушки решили начать свою собственную операцию под названием "Спасти рядового Барсика". Ольга Журавлева и Лидия Горбачева с марта 2022 года вывозят из городов,оставленных жителями, кошек.

Две отважные девушки поставили на лапы и нашли дом сотням кошек, собак и даже кролику, которые оказались запертыми в опустошенных зданиях.

Они пишут о себе: "Сейчас вокруг нас безрадостные пейзажи и сгоревшие дотла, некогда жилые здания. Тысячи оставленных, никому не нужных, голодных, истощенных бродяг слоняются по опустевшим улицам. Домашние котики выживают без еды и воды, без ветеринарной помощи. Местные не справляются с таким потоком."

Создательницы проекта называют себя зооспасительницами. Они выезжают в разрушенные города, где вынужденно бежали люди, и спасают кошек, которые остались без пристанища. После этого они стараются найти им дома в Москве и других городах России.

Юлия Горбачева: ”Предыдущая поездка, у нас была с 14 по 22 августа. Мы вывозили животных из закрытых городов . Привезли котиков. Все котики, которых мы привозим помещаются в наш приют, где мы их стабилизируем, проводим анализы, лечим, потому что котики очень тяжелые оттуда поступают. После лечения ищем дом.”

Кошки, которые выжили в таких условиях, часто нуждаются в особенном уходе и внимании. Они могут быть пугливыми и не доверять людям. Кроме того, многие из них болеют и нуждаются в медицинской помощи.

Юлия Горбачева: “У меня свекровь живет в Донецке. В марте прошлого года она сломала ногу. Мне пришлось поехать туда, чтобы ее привести в порядок, поставить на ноги. Так, как у меня там уже были знакомые зооволонтеры, которые уже ездили в горячие точки, я подключилась. Первая поездка, была в Волноваху, которую только что освободили. В апреле поехали в Мариуполь который тоже на тот момент, только что как бы были освободили. За полтора года вывезли оттуда пятьсот кошек, пятнадцать собак (с собаками тяжелее), одного кролика.“

Животные, которых спасли девушки проекта "Спасти рядового Барсика" , будут на выставке кошек "Забери меня домой" в Брянске. Все питомцы  стерилизованы, привиты и имеют ветеринарный паспорт.

Выставка пройдет 29, 30 сентября и 1 октября  на улице Дуки,60 с 12.00 до 18.00.

Помочь животным можно несколькими способами:

Первый и самый простой способ - это подарить котику дом и любовь. Вы можете прийти на выставку и выбрать питомца, которого заберете домой.

Если у вас нет возможности взять животное навсегда, то вы можете взять его на кураторство и помочь подготовить его к поиску дома. Также нужна помощь блогеров, СМИ, волонтеров, которые готовы разместить посты о поиске дома для усатых беженцев.

Если вы не можете взять животное на кураторство или забрать его домой, то вы можете помочь финансово. Часто нужна помощь с лечением, кормом или оплатой анализов и лечения в ветклинике. Вы можете взять кого-то под опеку до пристройства или оплатить анализы и лечение в ветклинике прибывшим.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка