Наверх
vorle.ru

В России справились с топливным дефицитом

Но цены остаются высокими. Обзор последних новостей.

В России справились с топливным дефицитом

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак обсудил ситуацию с топливом на совещании с представителями нефтяных компаний.

Как сообщает пресс-служба правительства, на прошлой неделе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже зафиксировали снижение цен в европейской части страны*.

Так с 18 сентября АИ-92 упал более чем на 20% , АИ-95 – на 22%, дизель – на 18%.

По данным Росстата, на период с 11 по 17 сентября действовали следующие цены в РФ: АИ-92 – 51,41 рубль, АИ-95 – 56,24 рубля, АИ-98 и выше – 67,89 рублей, дизель – 63, 96.

Центральное диспетчерское управление ТЭК филиала РЭА Минэнерго зафиксировало на 22 сентября среднюю стоимость на АЗС по стране: АИ-92 – 50,57 рублей, АИ-95 – 54,56 рублей, дизель – 62,32 рубля.

Кроме того на совещании отметили, что дефицита топлива в оптовом и розничном сегментах больше нет.  На 20 сентября суммарно на НПЗ и нефтебазах бензина осталось 1,9 млн. т, а дизеля - 2,95 млн т. При этом с 11 по 17 сентября бензина произведено 780,6 тыс. т, дизеля - 1572,7 тыс. т.

Мы спросили у водителей, сказался ли на них недавний скачок и нынешний спад цен на топливо. Одни уверяют, что вовсе не заметили изменений:

Вадим: «Не особо ощущается, цены поднялись немного, но не критично. В других регионах подороже даже выходило».

Сергей: «Я не заметил, пока не сказали. Мало езжу, машина не много ест, и затраты на бензин меньше ощущаются, чем на те же продукты и лекарства».

Другие же не согласны с такой позицией, так как ощутили происходящее на себе:

Ольга: «Я в шоке от цен, у меня 5 тыщ в неделю, в месяц это 20 ! Это очень много за месяц».

*Европейская часть России - Северо-Западный и Центральный федеральные округа, часть Приволжского, Южного и Уральского федеральных округов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка