Наверх
vorle.ru

А можно попроще?

Расскажем проверенные способы, как избавить себя от лишней работы на участке.

А можно попроще?

Дача...Для кого-то это слова ассоциируется с возможностью вырватьсяна выходные из городских джунглей, а для кого-то все еще ассоцииируется с обязательными семейными работами. Что делать, если участок есть, а проводить время только в уходе за ним не хочется? Собрали советы, как упростить дачную жизнь.

Избавляемся от сорняков надолго

Удаление сорняков на садовом участке с помощью химических препаратов является самым экономически выгодным методом. Гербициды используются для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве, так как они подавляют процессы роста и развития растений. После обработки, сорняки высыхают и могут быть легко удалены. Однако, химические препараты могут сохраняться в почве до двух-трех месяцев и могут негативно повлиять на культурные растения, если их посадить сразу после обработки. Необходимо дать время для разложения химических веществ.

Лучшее время для обработки садового участка - это на ранней стадии роста сорняков, чтобы предотвратить цветение их семян. Если сорняки уже выросли, рекомендуется сначала скосить их, чтобы ослабить растения и уменьшить количество необходимого препарата.

Самые популярные средства можно найти в любом хозяйственном магазине. Также существует несколько народных способов борьбы с сорняками, таких как использование соли, соды и хозяйственного мыла. Однако, эти методы не рекомендуется применять на культурных посадках, поэтому лучше использовать их для обработки пространства между грядками, садовых дорожек или тротуарных плиток во дворе.

Выбираем максимально неприхотливые растения

Неприхотливые растения – это такие растения, которые не требуют особого ухода и могут расти практически в любых условиях. Они могут произрастать на разных почвах, выдерживать разные температуры и не нуждаются в частом поливе. Кроме того, они не требуют частой обрезки и не подвержены различным болезням и вредителям.

Одним из таких растений является хвойник. Он может расти как на солнце, так и в полутени, а также на разных типах почвы. Хвойник не нуждается в частом поливе и обрезке, а также устойчив к болезням и вредителям. Еще одним неприхотливым растением является ива.

Если вы хотите посадить цветы, то лучшим выбором будут такие растения, как лаванда, гвоздика, георгина и хризантема

Уменьшаем количество газона

Для замены газона на участке можно использовать различные виды растений. Одним из наиболее популярных вариантов являются ковры из зеленых растений, таких как тимьян, мятный лист, бархатцы и др. Эти растения не только красивы, но и не требуют много ухода. Они хорошо растут на солнечных участках и не нуждаются в частом поливе.

Еще одним вариантом являются ковры из цветов, таких как астры, георгины, лилии и др. Эти растения могут быть использованы для создания красивых цветочных клумб на участке. Они хорошо растут на солнечных участках и не нуждаются в частом поливе.

Чтобы сделать участок более красивым и привлекательным, можно использовать декоративные элементы, такие как камни, фонтаны, статуи и др. Эти элементы помогут создать уникальный и запоминающийся дизайн участка.

Внедряем вертикальные сады

Вертикальный сад – это способ создания зеленого пространства, когда растения выращиваются не на земле, а на вертикальной поверхности, например, на стене или заборе, что облегчает уход за растениями. Они могут быть созданы из различных растений, включая цветы, травы, овощи и фрукты.

Для создания вертикального сада лучше использовать растения, которые хорошо растут в горшках и не требуют много места для корней. Некоторые из наиболее популярных растений для вертикальных садов – это папоротник, фикус, плющ, герань, мальва и др. Важно выбирать растения, которые хорошо растут в условиях, которые предоставляет выбранное место.

Для того чтобы растения в вертикальном саду хорошо росли и не высыхали, необходимо создать систему полива. Это может быть автоматическая система полива или ручной полив с помощью шланга и насадки. Важно учитывать доступность для полива и ухода за растениями.

Попробуйте сад “Новой волны”

Сады "новой волны" являются интересным и современным подходом к созданию зеленых пространств. Они позволяют использовать вертикальные поверхности и многоуровневость для создания уникальных композиций из растений. Основные принципы, такие как отсутствие правильных форм, и использование многоуровневости, позволяют создавать более естественные и органические композиции.

Ландшафтный дизайнер Ольга Владимировна рассказала о самых подходящих растениях для такого сада в центральных регионах:

“Для создания сада "новой волны" в нашем регионе отлично подойдут ромашки, монарда, рудбекия, деревій, астра, ерігерон, флоксы, астильба, наперстянка, шалфей, вероникаструм, вероника, эремурус, чистец, лиатрис и книфофия. Эти растения отлично сочетаются друг с другом и могут быть использованы для создания ярких и насыщенных композиций. Кроме того, стоит учитывать особенности климата и почвы в нашем регионе, чтобы выбрать наиболее подходящие виды растений. Растения одного вида лучше высаживать большими массами, чтобы создать ощущение разнофактурных объемов и добавить динамики в композицию.

Если выбирать растения, которые цветут в разное время года, то можно создать композицию, которая будет радовать глаз круглый год. Например, 30% - 40% растений цветет весной, 40%-50% — летом, а 25%-30% — осенью.

И еще, сад будет менять свой вид в течение дня, благодаря изменению освещения, что добавит интереса и привлекательности. В общем, это замечательная идея для создания красивого и гармоничного ландшафта.”

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка