Наверх
vorle.ru

Кому принадлежит Соловей-разбойник?

Жители Брянска, Орла и Курска спорят за право зваться земляками с былинным персонажем.

Кому принадлежит Соловей-разбойник?

Соловей-разбойник – легендарная фигура русского народной эпоса. Вероятнее всего, он был вымышленным героем, но есть те, кто утверждает, что его образ мог иметь реальную историческую основу. Он был изображен как могущественный разбойник, обитающий на дубах в собственном укрытии и не позволяющий никому проехать мимо на дороге в Киев. Но даже на протяжении многих веков споры не затихают о его настоящем месте просхождения.

Исторические данные не дают окончательного ответа на этот вопрос, поэтому мифологическая фигура Соловья-разбойника остается загадкой. Брянск, Орел и Курск – три города, жители которых спорят за право называть себя земляками с Соловьем разбойником. Каждый город имеет свои аргументы в этом споре.

Брянск

По одной версии, Соловей-разбойник родился в Брянске.

История о соловье и споры вокруг нее начались в середине XIX века. В одной из версий баллады о Илье Муромце, записанной Евграфом Фаворским, богатырь освобождал Чернигов от черной силы. После этой победы князья и бояре устроили пир. Илья решил отправиться в Киев к великому князю Владимиру и спросил у черниговцев, как пройти. Он услышал такой ответ: "О, ты гой ты, Илья Муромец! Прямой путь не легок, - Дорога заросла лесами Брынскими, А там протекает река Смородина; На дороге Соловейко-разбойничек, Сидит на тридевяти дубах, сидит тридцать лет; Ни на коне, ни пешком не пройдешь". Но Илья Муромец поклонился им и проехал через леса Брынскими и приехал к Соловью прямо к гнезду, свитому из 9 дубов.

Девять Дубов было самым первым селом в Карачеве и получило свое название из-за древнего пня, который рос в середине деревни рядом с домом крестьянина Фомина. На этом пне выросли девять отростков дуба, которые так плотно сплелись друг с другом, что стали идеальным местом для гнезда разбойников.

Таким образом, основные доказательства существования Соловья-разбойника в Брянской области - это леса Брынские, село Девять Дубов и дорога в Киев. Сейчас по этой дороге, проходящей через Калугу и Брянск, находящуюся в 20 километрах от Карачева, можно добраться в Киев. Но неизвестно, были ли спрятаны в этих местах сокровища соловья.

Есть еще одна легенда о Соловье- разбойнике в Брянске. В центре города уникальная роща вдоль берега Десны. Называется она “Соловьи”, существует местное предание, что именно здесь жил давным-давно разбойник. А что? Место подходящие для его преступных дел – 290 гектаров ольхи черной, березы, осины и хвойных деревьев. В некоторых местах лес очень густой и прекрасно подходит для укрытия или наблюдательной площадки.  Даже с тропинками и современными технологиями жители периодически теряются в ней.

Однако гораздо более реалистичным звучит версия о том, что здесь находился перевоз через реку Десну. За переправу отвечал некто по прозвищу Соловей.

Орел

Другая теория гласит, что Соловей-разбойник родом из Орла. В 2019 году Орловская область даже объявила этого героя символом года, ссылаясь на уникальность его происхождения для истории города. Администрация заявила:  "Соловей-разбойник — выходец из Хотынецкого района, а, значит, наш земляк! Мы будем уникальными, никакая другая область не имеет такого интересного персонажа".

Курск сразу же возмутился подобной наглости, но пока разберемся, какие основания есть у Орла заявлять свои права на этого персонажа.

Во-первых, недалеко от Хотынца находится село, которое носит именитое название Девять Дубов. Легенда гласит, что здесь Илья Муромец, богатырь-воин, сразился и победил Соловья-разбойника. Жители Хотынецкого района не сомневаются в правдивости этой древней легенды, и их уверенность подкреплена географическими и историческими фактами.

Во-вторых, в окрестностях села Девять Дубов протекает река, которая ранее была известна как Смородная, а среди местных жителей до сих пор называется так же. Кроме того, в прошлом в лесу, рядом с селом, можно было обнаружить остатки огромного дуба.

В-третьих, непосредственной близости от Девяти Дубов находится деревня Калиновка, где располагается исторический Калинов мост. Еще одна интересная географическая точка – село Черная Грязь – также находится рядом с селом Девять Дубов.

И наконец, есть сведения, что Орловское полесье, теперь включенное в Хотынецкий район, носило название "лесы брынскиме".

Таким образом, Орловская версия не сильно противоречит Брянской, проблема в расположении деревни Девять Дубов. Она принадлежит с Хотынецкому району Орловской области, но в 1,5 км к западу от села начинается Брянская область.

Курск

Третья версия связывает Соловья-разбойника с городом Курском.

Курский край издревле называется соловьиным краем, что является первым аргументом. Соловья-разбойника часто называют Соловьем Ахматовичем в былинах. Археолог Юрий Липкинг упоминает Ахмата Темировича, баскака из Курского княжества в произведении "Далекое прошлое соловьиного края" и описывает его жадность и жестокость, что является вторым аргументом.

Кроме того, ученым известно городище под названием Соловейня (Соловей-гора), расположенное недалеко от Курска.

Две курские студентки ЮЗГУ, Елена Литвинова и Юлия Тютюнова, провели исследование, в котором они доказали, что место резиденции персонажа — деревня Береза в Курской области.

Старинная легенда, впервые опубликованная во второй половине XIX века, говорит, что дорога к терему Соловья-разбойника проходила мимо реки Смородинки, рядом с "Грязью Черной" и Березой. И оказывается, в Курской области действительно есть река Смородинка, село Черная Грязь и Береза. Исторические документы также свидетельствуют, что в IX-X веках в этой местности жил состоятельный человек, возможно, разбойник, поскольку здесь был найден клад древних монет.

“Таким образом, село Береза Дмитриевского района Курской области по праву считается родиной Соловья-разбойника,” - убеждены студентки. (https://kurskcity.ru/firstline/108873)

А еще в Курске есть целый музей под названием "Курский соловей", где представлена выставка, посвященная Соловью-разбойнику. Там собрано много книг, рукописей и статей, которые рассказывают об этом легендарном персонаже из былин и доказывают его родство с Курском.

Несмотря на то, что каждая версия имеет свои аргументы и основания, пока что в борьбе за главного антагониста Руси победил Курск. Активисты и исследователи развернули активную работу и сумели доказать, что именно этот город – родина Соловья, хотя аргументы есть у всех. Таким образом, Соловей-Разбойник был признан сказочным символом Курской области в 2022 году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка