Наверх
vorle.ru

Курские студенты готовятся к летним лагерям

Вот только им придется трудиться, а не отдыхать.

Курские студенты готовятся к летним лагерям 12+

В первую очередь к этому готовили молодежь на инструктивно-методическом практикуме для будущих вожатых. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного центра имени Валентины Терешковой в течение нескольких дней.

Марина Теплова, командир отряда:

«Программа состояла из отработки навыков работы с детьми. Ребята на протяжении всего времени изучали информацию, а на практикуме смогли ее применить. И на теоретических занятиях, и на практикуме ребята получили прекрасные знания и показали хорошие результаты в командной работе. Провели несколько дней в «Лагерной жизни». Опытные бойцы показали, как правильно работать с детьми. Сами же кандидаты в бойцы были и в роли детей, и в роли вожатых. Всем ребятам очень понравилось. Они проигрывали разные ситуационные задачи , игры на знакомство, на сплочение, снимали видеоролики, танцевали, пели».

Школа и лагерь — это не одной и то же. Здесь работают немного другие правила взаимодействия с детьми: нужно выстраивать еще более тесные доверительные отношения. И за двадцать-тридцать дней сделать это не так просто.

Тимур Алтунин, кандидат в вожатые:

«Как только завершился практикум, все кандидаты, которые там были, стали бойцами. Этим летом будет мой первый трудовой семестр, в котором я поработаю полноценным вожатым.

В первую очередь, на практикуме мы разбирали, как работать в коллективе, общаться с напарником, особенно, если есть разногласия, и так далее. Нам объяснили, как с психологической точки зрения решить проблемы и найти компромисс, если что-то не устраивает.  Как раз эта работа с психологом мне запомнилась больше всего.

В остальном же это было классическое обучение тому, как работать с детьми: как нельзя их ругать, как надо хвалить, как вести себя, если они где-то «накосячили», а также, как повышать сплоченность команды».

Вожатые — не единственное направление, в котором могут работать представители студотрядов. Большой популярностью пользуются и романтические поездки на поезде в качестве проводника. Но это уже совсем другая история.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка