Наверх
vorle.ru

Мистические застройщики и сезон романтики в обсуждениях курян

Что писали в соцсетях на этой неделе.

Мистические застройщики и сезон романтики в обсуждениях курян

Ничто не поднимает настроение так, как найти комментарий, озвучивающий ваши мысли. Предлагаем посмотреть на последние обсуждения, появившиеся в сети на фоне свежих новостей. Может здесь в этих комментариях вы найдете единомышленников.

Чтобы сделать добро, много не нужно

Это доказала публикация одного из жителей Курска. Он рассказал, что очень любит отдыхать на курском «Кургане», но, к сожалению, в этом месте регулярно мусорят. Чтобы исправить ситуацию, житель решил организовать свой субботник. Придя на место, увидел, что там уже отдыхает какой-то парень. И тот, не долго думая, предложил помочь в проведении уборки. Вдвоем они собрали 50 мешков пакетов, бумаги, бутылок и стекла. Без всяких формальностей и сбора людей. Просто сделали чище место, которое любят.

«Мы убрали это все и просим вас относится с умом к данной ситуации. Не надо засорять то место, где бывает очень много людей. Вы сами сюда приходите, и вам будет очень приятно находится там, где чисто». 

Новые автобусы для старых дорог

Так иронично люди отозвались на новость о том, что в Курск в июле-августе приедет 263 новых автобуса. Больше деталей об этом вы найдете в нашей новости, но уточним, что весь этот транспорт — обновление существующего парка.

«Когда Курск пополнится новыми дорогами?».

«Лучше бы ямы наполнились асфальтом».

«Каким образом на Курских дорогах поместятся ещё 263 автобуса? Они как змейка из «Тетриса» будут ездить по городу?

- Элементарно. Они не в дополнение, они вместо существующих».

«Очень рада, что движение в сторону Волокно стало регулярным. Автобусы ходят по расписанию, без задержек, и в вечернее время теперь нет проблем добраться из центра до ДК «Лира». Единственная просьба - вернуть остановке «Кольцо» прежнее значение в маршруте. Потому как кто-то решил, что это остановка малозначимая и водители не останавливаются. Достаточно много людей, кто добирается до Ворошнево именно с этой остановки пешком, так как она самая ближайшая».  

Мистический застройщик

Из-за этого нерешенного вопроса куряне могут лишиться жилья. Местный паблик сообщил, что хозяева квартир уже несколько месяцев пытаются добиться правды в суде, но пока это не привело к успеху. Дело в том, что в их доме не работает лифт. Его отключили из-за долгов застройщика. Ответственность за это с себя по очереди снимают управляющая компания и подрядчик. Как выяснилось, подрядчик ждет деньги от застройщика, а тот просто отказывается их выплачивать, потому что... Строила дом вовсе и не эта компания, а физические лица. Ее же просто ввели в заблуждение. В итоге лифт по-прежнему не работает, а жители рискуют потерять квартиры.

«Круто же...деньги-то кто получил?».

«А мы, жильцы, продолжаем получать обещания от администрации города, ходить по судам и пешком на 10 этаж!».

«А потом удивляются, почему у губера рейтинг падает. Люди хотят справедливости».   

«Почему нет никакой управы на это? Пусть тогда государство за это отвечает, раз упустили банкрота».

О бездомных собаках

Бурно и как всегда противоречиво отреагировали жители на новость о бездомных собаках. Тем более, что в этот раз речь в соцсетях зашла о праве регионов усыплять животных. Этот законопроект, согласно публикации, рассмотрят в мае. И, вполне возможно, у регионов появятся такие полномочия.

«Самый страшный зверь - это человек! Вот, от кого спасать планету надо».

«Я и раньше писал, что к этому придут, вопрос только в количестве загрызенных детей, к сожалению, без жертв понять, что закон не работоспособен, у нас не могут».

«Сначала нужно призвать к наказанию людей, которые выбрасывают собак и неправильно содержат».

«Сначала пусть обяжут хозяев отвечать за то, что выбросили своих собак. И тогда бездомных животных не будет».   

«Да введите обязательное оформление собак на хозяина. Чтобы никто больше не выкидывал. И статью за выброс животного».

Сезон романтики

Цветы начали распускаться, а за ними появились и местные «флористы» на клумбах. Одного из таких романтиков заметили на КЗТЗ. Конечно, видео с его подвигом быстро появилось в сети. Местные паблики опустошения клумб не прощают.

«Вот, собственно, благодаря поведению людей как комментаторы выше, которые не видят ничего плохо в срыве цветов, парковке на газонах и тротуарах, выбрасывании мусора где попало и т. д., Курск и занимает последнее место по стране в рейтинге комфортной городской среды».

«Сидят бабули у каждого перекрёстка, торгуют цветами: нарцисами, тюльпанами. Цена им - три копейки».

«Ну хоть без луковиц, в отличие от великовозрастных тëтенек, которые всё, что видят, с корнем выдирают».

Опасное соседство

В Знаменской роще за проспектом Победы жители заметили гадюк. Маленькие, но шустрые, они прячутся в траве, о чем предупреждают курян. И, кстати, автор публикации уточнил, что если будете там мусорить, гадюка этого так просто не оставит. А вот комментаторы не упустили возможность предположить, кем она им приходится.

«Я сам их не переношу, в детстве уж плыл за мной на волоконовском озере, я орал как потерпевший, их терпеть не могу, но мне объяснили, что если их не трогать, то и они к вам не полезут».

«Гадюка явно сваливала от автора, но он гнался за ней километр для фото».

«Не очень-то на гадюку похожа».

«Кто тёщу свою потерял? Забирайте!».

«Там раньше был пруд, в детстве с дедом ходили туда купаться, там ужей пропасть было. Потом пруд высох. Это территория бывшего санатория». 

Курский язык

Закончим обзор новостей из соцсетей публикацией о местных диалектах. Жительница, переехавшая в Москву, узнала, что «булдыжка» и «оладик» - слова далеко не общеупотребительные и сразу выдают в ней курянку. Комментаторы же с удовольствием вспомнили, какие еще выражения относятся к «курскому языку».

«Сапоговский».

«Бурак, везде говорят свекла».

«Как говорят в Октябрьском районе: «Вылазивай из Авуди».

«Ты либа не понимаешь». Когда переехала в Курск, долго не могла понять, что это. В других городах не встречала оборота такого».

«Гарбуз, бурак, синенькие, фуфырик, сабантуй, бричка».

«Надысь, анадысь - недавно, подучёра - позавчера, ремжить - быстро бежать, анеж - аж, тэй -тот».

«Боговать. Это слово не везде используют и понимают».

«Теперича не то, что давеча».

И с последним не можем не согласиться.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка