Наверх
vorle.ru

Жительница Фатежского района пожаловалась на свалки

Историей поделилась местная газета.

Жительница Фатежского района пожаловалась на свалки

Несмотря на субботники и регулярные уборки, в регионе все еще остается проблема с несанкционированными свалками. Выражение «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» явно знакомо не всем.

Очередной историей со свалками 23 апреля поделилась жительница Фатежского района. Ее сообщение разместили в паблике местной газеты:

«На фото – лесное урочище над кирпичным прудом, – пишет она. – После зимы появилась новая вот такая свалка. Если кто из жителей города ходил или ходит по улице Загородняя (пересечение с Комсомольской), могли наблюдать данные покрышки, сваленные возле песочницы двухэтажного дома. Видимо, кто-то из жильцов решил, что вывезти их в лес, а не на оборудованную свалку, будет дешевле...».

Пресс-служба министерства природных ресурсов Курской области отметила, что к ним с подобной информацией обращаются почти каждый день.

Она также разъяснила, как происходит уборка свалок:

«В случае размещения свалки на земельном участке, который находится в собственности, ее обязан убрать собственник земельного участка. Если получается установить собственника (образователя) этих отходов, то бремя уборки таких отходов ложится на него. Если отходы размещены на землях муниципального образования, и собственника отходов невозможно установить, то такую свалку обязаны ликвидировать органы местного самоуправления - городского округа, района, городского поселения или поселения ответственные за территории, на которых эти отходы находятся».

Кроме того, при нахождении свалок на землях гослесфонда, дело переходит в руки правоохранительных органов, и уже они ищут нарушителей. Они привлекаются к административной ответственности.

Но если виновного не получается найти, убирают мусор «только в рамках субботников, организованных администрацией муниципального образования». Как быстро пройдет очистка территории зависит и от размеров, и от расположения свалки. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка