Наверх
vorle.ru

Господдержка спасла коллективы двух курских предприятий

Их работа усложнилась из-за санкций.

Господдержка спасла коллективы двух курских предприятий

Текущая ситуация в мире сказалась на работе предприятий, и сказалась серьезно. Появились проблемы с поставкой и логистикой. Это не обошло стороной и предприятия Курской области.

Сегодня, 10 февраля, пресс-служба комитета по труду и занятости населения поделилась новостью о том, что благодаря господдержке удалось спасти рабочие места на двух местных предприятиях: «Щигровской перо-пуховой фабрике» и «Мануфактуре».

Работодатели обратились в службу занятости за дополнительными мерами господдержки с тем, чтобы сохранить трудовые коллективы, состоящие преимущественно из женщин. «В январе этого года на предприятиях удалось создать 190 временных рабочих мест», – сообщили в медиацентре федерального центра компетенций в сфере занятости.

Также работодатели получат субсидию - более 8 млн рублей для компенсации расходов на оплату труда сотрудников и техническое обеспечение.

Сейчас курские предприятия заинтересованы в новых кадрах. По сообщениям пресс-службы комитета области, в регионе требуется порядка 10 тысяч сотрудников. Причем на должности нужны и мужчины, и женщины разных возрастов.

Если говорить о заинтересованности самих граждан, то по статистике, представленной на сайте комитета по труду Курской области, в ноябре 2022 года в органы службы занятости по поводу поиска работы обращались: 9273 женщины и 7599 мужчин.

При этом много заявлений поступает как от взрослых людей в возрасте 35-54 лет, так и от молодежи. В частности: 16-17 лет — 2637, 25-29 — 1404 заявления в ноябре.

Меньше всего обращений в этом месяце комитет получил от молодежи в возрасте 18-19 лет — только 441 заявление. Но здесь такой низкий результат наблюдается стабильно:

  • май 2022 года — 162;

  • июнь 2022 года — 238;

  • июль 2022 года — 331;

  • август 2022 года — 386;

  • сентябрь 2022 года — 410;

  • октябрь 2022 года — 432.

Вполне возможно, что основная причина заключается в занятости молодежи этого возраста учебой. Те, кто поступили в университеты, находятся на первых курсах, а те, кто ушли после девятого — благополучно движутся к диплому.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка