Наверх
vorle.ru

В Курске наградили лучших юнармейцев

О мероприятии рассказал участник движения.

В Курске наградили лучших юнармейцев

Для кого-то — уже 12 января, а для кого-то — только. Юнармия во Дворце молодежи подвела итоги ушедшего 2022 года.

На «Юнармейской елке» (6+) собрались отряды движения со всей Курской области.

Сергей Агарков, юнармеец:

«Сегодня наградили ребят, которые победили в военно-патриотических и творческих конкурсах. Еще выдали благодарности активным руководителям патриотических клубов. В конце всем участникам раздали сладости. Еще была концертная часть. Выступали студенты разных вузов, пели, танцевали».

На подведении итогов к ребятам обратился инспектор военного комиссариата Курской области генерал-майор Виктор Иванович Клыков:

«Мы все, совершенствуясь, совершая что-то, прославляем нашу Родину. А если грянет гром, если кто-то вдруг захочет нарушить наш мирный покой, очевидно, всем придётся встать на защиту, как вставали наши деды и прадеды, защищая свободу и независимость нашей страны».

Юнармейское движение сейчас есть почти в каждой школе. Руководители проводят с детьми тематические игры, они присутствуют на митингах в честь героев страны. Большое внимание уделяют истории Отечества.

«Цель движения — возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны», - пишут в юнармейской официальной группе во «Вконтакте». 

Зарегистрировали его недавно, в 2016 году, но оно уже успело закрепиться в буднях подростков.

В отличие от других молодежных движений, здесь большой упор делается на физподготовку, проведение спортивных соревнований для детей, а также предполагается больше дисциплины и правил. При этом есть и КВНовское направление, а юнармейские команды выступают даже в обычных школьных лигах.

Вопрос лишь в том, получится ли воспитать в детях те ценности, которые пропагандирует Юнармия. Ведь пребывание на митинге не гарантирует, что участник запомнит, в честь памяти какого героя все собрались. Возможно, роль в этом играет и эмпатия детей.

Вот, какой комментарий по этому вопросу дает психолог Екатерина Афонасова:

Эмпатия простыми словами - это способность понимать чувства других людей, разделять их и примерять на себя. Ребёнок способен распознать эмоциональные реакции окружающих уже в 3-4 года, но формируется и усложняется этот навык к 6-7 годам. Если говорить об эмпатии, то её развитие зависит от воспитания и среды, в которой растёт ребёнок.
 
 Для осознания таких понятий как «долг» или «подвиг» также необходим определённый уровень мышления, это сложные понятия, которые нельзя потрогать или попробовать. Их осознание ребёнку придёт уже в подростковом возрасте, опять же, если прикладывать к этому усилия и ставить для себя целью патриотическое воспитание ребёнка и развития у него эмпатии. 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка