Наверх
vorle.ru

Двуликий символ года: КотоКролик из Парка металлических монстров

Фоторепортаж из мест с нотками киберпанка.

Двуликий символ года: КотоКролик из Парка металлических монстров

Если центр Курска утопает в попытках не разорваться между нежной архитектурой 19 века и безжалостно яркими торговыми центрами, то вот промышленный район себе не изменяет: угрюмый и очень тихий. Это Магистральный проезд, место, которое создавалось вокруг производств. Здесь особый киберпанк: серые заводы, машины, только роботов не хватает. 

Но не все так безжизненно даже в механическом мире. Чего только стоит Парк металлических монстров (0+). Здесь уже третий год подряд появляются фигуры-символы года, созданные из разных шестеренок, металла, болтов и гаек. Например, в честь 2023 года он пополнился КотоКроликом. Об этом сегодня и поговорим.

Антураж

До Магистрального проезда ехать от центра 30-40 минут. Можно долететь и быстрее, если пассажиров мало. Мчимся мимо украшенных иллюминацией главных улиц, спускаемся к Центральному рынку, потом к 50 лет Октября, сворачиваем на Энгельса и долго едем, наблюдая однотипные картины: многоэтажки, торговые центры, ларьки, остановки. Чем дальше от центра, тем суровее становятся пейзажи. Кажется, что до этих мест новогоднее настроение не долетало. Только зимние морозы и холод.

Магистральный проезд. Парк металлических монстров находится очень близко к дороге, прямо за мостом над Ж/Д путями. Достаточно повернуть голову направо, чтобы заметить его главные экспонаты. Но автобус мчится немного дальше, вглубь улиц.

Морозное утро подходит этому району лучше всего. Ничего лишнего, нет суеты, бестолковой спешки, все размеренно, но немного одиноко. Хотя, наверное, местные жители этого не замечают. С улиц на тебя смотрят бетонные коробки, на которых уже не пытаются закрашивать граффити, и старые серые заводы, продолжающие доказывать свою надобность.

Во всем этом «многообразии» музей с картинами или здание, богато украшенное лепниной, выглядели бы странно. А вот Парк металлических монстров — 100% попадание. Здесь атмосфера района приобретает творческую оболочку.

Фигуры

Мы поговорим только о трех новогодних символах, осмотр всего парка оставляем вам.

Бык, Тигр и нововведенный Котокролик — массивные фигуры, выполненные из различных листов металла, кучи шестеренок, шурупов и других составных частей механизмов. Над их созданием наверняка пришлось много трудиться, потому что каждый экспонат соответствует характеру животного-символа. Бык крупный, с мощной передней частью. Его фигура будто бы застыла в моменте разгона. Тигр, напротив, очень аккуратный, изворотливый, но цепкий. Он замер в прыжке, разинув пасть и навострив когти.

КотоКролик — фигура очень необычная. Двуликий силуэт выглядит немного жутко, потому что отличается от привычных образов новогодних символов. Вся «начинка» животного продумана тщательно: много деталей, и некоторые из них сами по себе необычны.

2023 год представляется очень туманным: мир меняется быстро. И то, что кролик смотрит в одну сторону, а кот — в другую, наводит на мысли о неопределенности. Ждем любого поворота судьбы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка