Наверх
vorle.ru

Людмила Зорина: «Не бойтесь мечтать по-крупному»

Предновогодний разговор с психологом.

Людмила Зорина: «Не бойтесь мечтать по-крупному»

Увы, но накануне Нового года далеко не все люди радостно предвкушают праздник.

Многие сталкиваются с материальными затруднениями - в силу разных причин. Кто-то так устал на работе, что теперь просто отсыпается, лежит на диване «тюленем». А есть и такие люди, которые не отдыхают из-за повышенной загруженности или плавающего графика, когда выходных получается меньше, чем у остальных сограждан.

О том, как правильно подготовиться к празднику, как дарить подарки от души и как выйти из каникул максимально отдохнувшими и вдохновлёнными, специально для ИА vRossii.ru рассказала психолог Людмила Зорина.

Что делать, если денег мало, а людей, которым хочется сделать подарки на Новый год, много?

Как же все-таки устроить праздник без ущерба для бюджета? Дарите подарки людям, с которыми находитесь в близких отношениях, или которым искренне хотите сделать приятное или полезное. Если у вас небольшая зарплата, не стоит «пускать пыль в глаза». Делайте сюрпризы пропорционально вашим доходам.

Начинайте готовиться к празднику заранее: тогда ни один человек из вашего окружения не останется без подарка, а средств на жизнь хватит до следующих финансовых поступлений.

Чтобы сэкономить, покупайте подарки не в канун праздника, а в течение года. Обращайте внимание на скидки, спецпредложения, распродажи в магазинах онлайн и офлайн, собирайте промокоды.

Ещё один вариант — совместные покупки по оптовым ценам. Найдите в соцсетях группы, которые этим занимаются, подпишитесь и сделайте нужный заказ. Если не торопиться с приобретениями, то можно сэкономить крупную сумму.

Хорошо, когда подарков много. Их можно разворачивать, предвкушать, удивляться каждой мелочи. Ну и пусть они будут совсем маленькими. В одном свёртке — домашнее имбирное печенье, в другом — вязаные носки с оленями, в третьем — гигиеническая помада для зимних прогулок. Если купить несколько мелочей и креативно их упаковать, это тоже создаст ощущение волшебства и чуда.

А для детей можно подготовить такие же, но «волшебные» подарки: вот эта фигурка самурая будет помогать тебе в трудных ситуациях, а вот этот флакончик с ароматическим маслом обеспечит ясность ума. Это даст ребенку ощущение сказки, в которой он главный герой.

Хорошо дарить и подарки-истории. В одной упаковке будут целые инструкции: это открой, когда будет грустно, а вот это — в полночь 13-го числа, развяжи веревочку, встав под ёлку, а в конверт загляни, только позвонив мне. Такие квесты любят даже взрослые, а дети тем более.    

Можете привести конкретные примеры недорогих оригинальных подарков?     

Есть много вариантов бюджетных подарков. Сюрпризы можно сделать своими руками:

Печенье с предсказаниями. Его можно купить за небольшие деньги или приготовить самостоятельно. Во втором случае вы можете придумать авторские предсказания, индивидуальные, которые гарантированно поднимут настроение получателям.

Вкусный тортик собственного приготовления. Это отличная идея, что подарить на Новый год 2023, если нет денег, но есть талант к кулинарии.

Прикольные тёплые варежки. Их можно связать своими руками, если вы дружите с рукоделием.

Конфеты-фанты. Это просто вкусные конфеты, которые поверх обёртки можно завернуть ещё и в яркие бумажки с написанными заданиями, как из игры «фанты». Угощаясь, каждый из друзей получит забавную задачу.

Большая стенгазета с фото, посвящённая всем присутствующим на празднике, а также хозяевам дома. Чтобы создать её, вам понадобится фантазия, чувство юмора и свободное время, а вот денег практически не понадобится.

Видеопоздравление. Чем больше людей подключите к его созданию, тем веселее получится.

Открытка в технике скрапбукинг. Это просто мелочь, но она точно вызовет улыбку на лице любого человека.

Для любимого:

Баночка с признаниями. Их можно написать на маленьких бумажечках и свернуть их в рулончики или завернуть в них конфетки.

Чековая книжка желаний. Такой презент не будет стоить вам ни копейки, но очень порадует получателя, особенно, если правильно угадать его пожелания.

Для любимой:

Сладкое шоколадное сердечко. Супер-экономно получится, если сделать его самостоятельно из растопленных шоколадных плиток. Можно взять белый и чёрный шоколад, чтобы сердце было неравномерного цвета.

Серенада под окном. Если окошко любимой не слишком высоко, можете рискнуть и спеть для неё.

Годовой сертификат на выполнение домашних работ, например, на беспрекословный вынос мусора или на ежевечернее мытьё посуды. Любимую такой презент точно порадует, хоть в нём и нет ни капли романтики, да и финансовых вложений он не требует.

Для друзей и знакомых:

Керамическая кружка с необычным принтом. Простая белая кружечка стоит копейки, а специальными красками можно нарисовать на ней любой рисунок по вкусу дарителя и получателя. Также можно недорого напечатать на ней фотопринт.

Календарь с отрывными листками. Такой традиционный подарок на Новый год 2023 выручит, если нет денег, но непременно надо оказать внимание важному человеку.

Холдер для карт – кредитных, скидочных и так далее.

Набор пластиковых стаканчиков для походов, пикников и вечеринок – практичный и интересный презент, который вполне может пригодиться прямо в праздничный вечер.

Набор необычных закладок для книг с прикольными принтами, цитатами и шутками.

Хорошая идея – нематериальный подарок. Он тоже может быть практически бесплатным, но очень приятным. Возможно, вам даже удастся исполнить мечту человека, надо только узнать о ней и немного постараться. Возможно, близкий вам человек мечтает хоть раз побывать на зимней рыбалке или покататься на санках с горки, как в детстве. Организовать такое развлечение несложно и недорого, а радость в глазах получателя бесценна. А кому-то может стать подарком фотосессия от начинающего фотографа, которые часто ищут новых моделей – им это нужно для портфолио, они готовы тренироваться бесплатно.

Как правильно встретить Новый год, чтобы было весело не только в ночь с 31-го на 1-е, но и после?

Мы все ожидаем праздника, но 31 декабря – это на самом деле только прелюдия. Самое интересное начинается потом, после боя курантов. Очень важно провести это время правильно, чтобы выйти на работу здоровыми, отдохнувшими и полными впечатлений. Многие так выматывается перед праздниками, что через час после боя курантов уже засыпают. Поэтому важно постараться заранее распределить все предновогодние дела, не пытаться за несколько дней завершить всё, что мы не смогли сделать за целый год.

Как максимально плодотворно использовать период новогодних каникул, но при этом ещё и отдохнуть?

В дни новогодних праздников важно разнообразить свой досуг. Не лежать все восемь дней на кровати перед телевизором, а сходить на каток, в музей, поиграть с детьми, если они у Вас есть. Многие родители говорят, что им не хватает времени для общения с детьми. Как раз в новогодние каникулы и наступает эта счастливая пора. Можно найти с ними общее дело. По большому счету Новый год – это детский праздник, и было бы хорошо продумать карнавальные костюмы, ёлочные игрушки и тому подобное. 

Кроме этого, обязательно нужно побыть с собой наедине. По статистике, очень много заявлений на развод подаётся после новогодних праздников, как это было и в период пандемии. Когда люди долго находятся вместе, увеличивается количество ссор из-за денег, из-за воспитания детей, из-за того, что кто-то много пьёт, а кто-то не умеет готовить. На самом деле, когда люди постоянно находятся рядом, то иссякают темы для разговоров, наступает усталость, мы замечаем в своем партнёре то, на что раньше закрывали глаза. Выделить самому себе целый день – это здорово. Если не получается целый день, то пусть это будут хотя бы несколько часов.

Было бы очень неплохо в эти дни заняться какой-то благотворительностью. Перечислите в симпатичный Вам фонд хотя бы 100 рублей, переведите старушку через дорогу. Что мы получаем взамен? Повышение самооценки, искреннюю радость и возможность почувствовать себя в какой-то степени волшебником.

Что делать, когда «праздники прошли»? Как гармонично войти в обычный рабочий ритм, не ломая себя?

Выходить на работу надо в смягчённом режиме. Не надо сразу после каникул окунаться во все дела с головой и трудиться «не разгибаясь». Постепенно переходите из режима отдыха в рабочий: обсудите с коллегами прошедшие праздники, можно еще немного доотмечать их, додарить подарки, которые не успели кому-то вручить. Доесть салатики и выпить чаю с чем-то вкусным. Не надо делать никаких резких телодвижений.

Как разобраться с нерешёнными проблемами, завалами за старый год, не перегружая себя?

Новый год – превосходный повод, чтобы подвести итоги и расчистить пространство, внутреннее и внешнее. Перед Новым годом можно просмотреть старые вещи, раскрыть шкафы, залезть на антресоли, оценить, что из этого действительно нужно, а что пора выкинуть или отдать. Если вам жалко что-то выкидывать, то в интернете есть разные сообщества наподобие «Отдам даром».

Точно так же важно посмотреть на себя изнутри. Важно проанализировать накопленные обиды и страхи, контакты. Может быть, настало время расстаться со старыми негативными установками. Подумайте, какие связи тянутся по привычке и не дают ничего. Это удобнее всего сделать письменно. Напишите на листе бумаги - на кого у вас обида, с чем она связана, хотите ли с ней расстаться, что вам мешает и как это препятствие можно преодолеть.

Например, у женщины может быть обида на мужа, который забыл про годовщину их свадьбы. Она хочет расстаться с этой обидой, но ей мешает страх - раз он забыл, значит, разлюбил. В этой ситуации надо поговорить с мужем напрямую - действительно ли его забывчивость связана с тем, что чувства закончились или могут быть другие причины. Мужчины вообще плохо запоминают любые даты.

Также можно совершать некий символический ритуал - до 1-го января (либо в течении всех каникул), каждый день, выходя из дома, выкидывать что-то ненужное из накопившегося хлама. Это может быть старая одежда, журналы, ненужные банки и коробки и так далее. Этот ритуал для нашего бессознательного – важный символ того, что мы освобождаемся от чего-то ненужного. И тогда Новый год действительно будет новым, а не хорошо забытым старым.    

А что посоветуете тем, кто увяз в долгах и уже не успевает отдать их до Нового года?

Самое главное — перестать винить себя. Чувство вины — это тупик, оно не ведёт ни к чему, кроме разрушающей мысли «я плохой». Убрать чувство вины поможет осознание того, что в кредитную ловушку может попасть любой, даже очень преуспевающий человек. Например, знаменитый боксёр Майк Тайсон стал банкротом из-за долгов на 23 миллиона долларов. Выходит, что задолженности возникают не из-за того, что у человека мало денег, а из-за того, что он не умеет с ними обращаться.

Вместо вины нужно взять на себя ответственность. Для этого стоит ответить себе на вопрос - что привело меня в эту точку, что я делал не так? Ответы могут быть такими:

  • финансовая неграмотность;
  • отсутствие ответственности, жизненная позиция не взрослого, а ребёнка;
  • неумение жить по средствам;
  • нежелание планировать бюджет.

Отвечая себе на этот вопрос, важно помнить, зачем мы делаем это - не чтобы обвинить себя, а чтобы понять, как теперь всё изменить. Также не стоит думать: «За что мне всё это?» Вместо этого лучше сосредоточиться на том, что реально поможет решить проблему с долгами.

Как правильно ставить цели на новый год?

Во-первых, важно ставить конкретные цели. Например - «к декабрю 2023-го года хочу купить двушку в центре Москвы» или «хочу в этом году закончить курсы повышения квалификации по своей профессии». Придумайте свои цели, помечтайте о сокровенном.  

Разделите все цели на семь категорий:

  • финансы,
  • карьера,
  • семья,
  • здоровье,
  • отношения,
  • развитие личности,
  • вклад в сообщество.

Наметьте примерно три цели в каждой категории. Вы можете сочетать краткосрочные и долгосрочные цели. Например, постройка дома может занять не один год, создание бизнеса – тоже процесс долгий. А вот более простые цели, связанные с небольшими покупками, отдыхом или спортом, вполне можно реализовать в ближайшей перспективе.

Не бойтесь мечтать по-крупному. «Целься выше!» - советует нам миллиардер Ричард Брэнсон. Установите реалистичные сроки выполнения целей и регулярно сверяйтесь с ними, чтобы понять, как идет процесс движения. Верьте в себя, и всё у вас получится!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка