Наверх
vorle.ru

Как праздник не превратить в трагедию

Разбираемся вместе с МЧС, как пользоваться фейерверками, петардами и салютами.

Как праздник не превратить в трагедию

По статистическим данным главка МЧС, на новогодние праздники в 2022 году произошло всего два пожара из-за неправильного использования пиротехники. А вот январь 2021 года был более богат на «огонь» – на территории нашей страны случилось 16 возгораний.

Но по словам спасателей, эти цифры меньше, чем в 2020 году, тогда за первые дни нового года зарегистрировали 40 возгораний. Какая статистика будет на нынешних праздниках – покажет время и умение граждан обращаться с петардами, фейерверками и салютами. А завесу тайны нам приоткроют огнеборцы совсем скоро.

Как выбрать пиротехнику

Одна из основных проблем – поддельная или некачественная продукция. К сожалению, ежегодно СМИ пестрят заголовками о пострадавших от салютов, петард и фейерверков. Если пожар не произошел, это еще не значит, что не было пострадавших и погибших от пиротехники.

А 2022 год как раз был богат такими «событиями». Например, громкий случай произошел в январе 2022 года – в Рязанской области погиб мужчина, ему оторвало части тела. В Набережных челнах подростки кинули петарду в квартиру – полностью разрушен балкон, есть пострадавшие. В Химках петарда взорвалась прямо в руках у подростка – повреждены пальцы и лицо…

Мы узнали в Главном управлении МЧС по Брянской области, как правильно выбрать пиротехнику.

«Мы хотим напомнить, что есть правила приобретения пиротехники, важно:

1. Покупать изделия в специализированных магазинах.

2. Выбирая конкретный продукт, обращайте внимание на наличие инструкции по эксплуатации на русском языке, сертификата соответствия либо знака соответствия, срока годности.

3. На коробке не должно быть следов порчи», - рассказали нам спасатели.

Как правильно пользоваться пиротехникой

«Чтобы не стать жертвой трагических последствий, необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

1. Не держать работающее изделие в руках.

2. Нельзя применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах и лоджиях, а также при неблагоприятных погодных условиях, сильном ветре.

3. Использовать пиротехнику необходимо на безопасном расстоянии от людей и объектов защиты, зрители должны находиться с наветренной стороны.

4. Запрещается оставлять пиротехнические изделия без присмотра.

5. Запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и в радиусе опасной зоны».

Где можно пользоваться пиротехникой

В каждом городе власти выделяют специальные площадки, на которых запуск фейерверков и салютов наиболее безопасен. Обычно это – площади и парки, где местность открыта и не огорожена жилыми домами. Список таких мест лучше заранее уточнить на сайте местного правительства.

Также помните о том, что в приграничных регионах может действовать запрет на использование пиротехники. Например, в Брянской, Белгородской, Курской областях запускать залпы в небо запрещено даже в праздники. 

Прочтите внимательно эти правила, они могут спасти вам жизнь, обязательно расскажите о них детям. В случае происшествия срочно сообщите об этом по номеру «01» – со стационарного телефона, «101» или «112» – с мобильного.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка