Наверх
vorle.ru

В Курске наградили отличников экономического диктанта

Мы узнали у эксперта, как сейчас обстоят дела с привлечением в эту сферу молодежи.

В Курске наградили отличников экономического диктанта

На днях в местном филиале Финуниверситета собрались победители акции «Всероссийский экономический диктант» (12+). Эти ребята смогли ответить на довольно специфичные вопросы, многие из которых не допускают интуитивного ответа. Ведь, например, с ответом на вопрос «Какие ставки налогообложения по налогу на добавленную стоимость в настоящее время действуют в России» без знаний остается только гадать. Но они справились, за что и были награждены дипломами победителей.

Это ученики школ №35 и №10, а также гимназии №25. Большую роль в их привлечении к экономике сыграли занятия с учителями, которые могут объяснить причины происходящих процессов и явлений. Ведь, несмотря на частотность появления в нашей жизни таких понятий как «деньги», «кредиты», «акции», они до сих пор воспринимаются многими как что-то отдельное.  «Меня все эти «ставки» и «проценты» не касаются».

Такое мнение опасно, потому что не дает людям верно оценивать финансовую ситуацию, принимать экономически-выгодные решения и активно действовать в денежной сфере.  Мы узнали у Екатерины Базаровой, практикующего экономиста и студентки Финансового университета:

Есть интерес у молодежи к экономике? Много ли твоих ровесников всерьез ее изучают?
 
Сегодня молодежь становится в среднем более финансово грамотной по сравнению со старшим поколением, и этому есть своё объяснение: экономическую грамотность начинают вводить в обязательных стандартах в школах, молодежь умеет быстрее впитывать знания, а Интернет и социальные сети упрощают этот процесс. Многие студенты, выпускники начинают пробовать свои силы на фондовом рынке, и для этого, конечно же, необходимы знания об экономике и финансах или, как минимум, интерес к этой сфере. Кроме того, в период кризиса молодежь пытается думать, как грамотно распоряжаться деньгами, чтобы приумножить накопления, и для этого изучает экономику. Поэтому наше поколение начинает интересоваться этой сферой, ведь она касается их напрямую.
 
В чем, как ты считаешь, причина апатичного отношения большинства людей к новостям из этой сферы?
 
На мой взгляд, здесь есть две основные причины. Во-первых, в России за небольшой промежуток времени было много кризисов. Так получалось, что люди зарабатывали деньги, копили, вкладывались в ценные бумаги, а потом 1998 год - дефолт и все сбережения по государственным краткосрочным облигациям обнулились. В 2022 году произошла ситуация, что часть иностранных ценных бумаг заморожена, и сейчас инвесторы не могут ни продать, ни купить эти ценные бумаги. У людей складывается впечатление, что лучше совсем не лезть в этот мир, целее будешь. Но это не совсем так: деньги подвержены инфляции, экономические законы доказывают свои смыслы в практическом выражении, а расширение области знаний об экономике увеличивает количество способов приумножения капитала. Вторая причина, которую я здесь вижу: многим кажется, что экономика и финансы - это сложно и скучно, но это не так. Существует множество материалов, которые записаны в простой и понятной для всех форме. Я рекомендую опираться на проверенные источники, так как в интернете полно мошенников, которые под видом обучающих курсов предлагают заработать 100-200% годовых. Такие предложения я советую сразу обходить стороной. К официальным источникам, которым можно доверять, можно отнести ресурсы «Финансовая культура» от Банка России; Ассоциацию развития финансовой грамотности. Также можно подписаться на меня во ВКонтакте, я регулярно публикую полезный контент.

Вот я искренне пытаюсь вникать в происходящее, нашла для себя интересный чат в телеге, почитываю новости из экономики перед сном, но: оттуда я очень мало чего выношу, потому что многое мозг просто отказывается анализировать. Что с этим делать? Нужно ли изучение экономики всем, и как цеплять знания из этой области?
 
 Мне кажется, в первую очередь, нужно понять теоретические основы, чтобы углубляться в более прикладные вещи. Для этого можно пользоваться ресурсами, которыми я поделилась выше. Для тех, кого интересует более продвинутый уровень, - книги «Исследование о причинах и богатстве народов» Адама Смита (12+), «Капитал (полная квинтэссенции 3-х томов)» (16+) Карла Маркса. Они подойдут, чтобы лучше ориентироваться мире экономики и финансов. Кроме того, большинству людей, у которых экономика не связана с профессиональной деятельностью, стоит выбирать новости, которые подходят конкретно им и вызывают интерес. Нет смысла изучать только потому, что это «модно», «нужно», так как очень быстро можно разочароваться и потерять интерес. К счастью, в мире экономике много ответвлений и каждый найдет что-то по душе. Знания в этой сфере нужны абсолютно каждому в этом мире, кто использует деньги. Лично я пользуюсь деньгами каждый день, поэтому в своё время финансовая сфера меня затянула.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка