Наверх
vorle.ru

Прогулка по селу Красниково: как выглядит прославленная мельница

Два века без внимания людей идут на пользу.

Прогулка по селу Красниково: как выглядит прославленная мельница

На оперативном совещании замгубернатора Александр Чуркин рассказал, что в селе Красниково Пристенского района в этнографическом комплексе за неделю побывали около 40 человек. Несмотря на то, что погода к прогулкам по полю явно не располагала.

Замгубернатора уточнил, что вместе с главами муниципалитетов, ответственных за постройку Ремесленной улицы, обсудил вопросы закрепления участков для возведения подворья. На следующей неделе такие же беседы пройдут по поводу улицы Сельская.

На неделе мастера собирали бревенчатый каркас дома «Охотника и рыбака» (закончить эту работу планируют к концу следующей недели), а также пешеходный мост, который готов на 70%. Может просто написать «который готов...»

Работы здесь кипят полным ходом. На этом месте должны появиться несколько подворий: кузнеца, плотника, гончара, пекаря, рыбака и охотника, а также гостиница для туристов.

Что есть сейчас?

На подъезде к мельнице виднеется куча машин, рабочие, огромные упаковки кирпичей и прочих материалов. В серый осенний день пейзаж не слишком вдохновляет на прогулку.

Немного проехав по новопроложенной асфальтированной дороге, мы упираемся в недавно возведенный там Преображенский храм (он был открыт в прошлом году). Здание полностью сделано из дерева, немного возвышается над окружающим пространством и выглядит необычно в сравнении с каменными церквями. Очень аккуратная резьба, нежное цветовое сочетание и  много мелких деталей — будто возводилось по описаниям из сказок.

Вокруг пока, к сожалению, любоваться нечем. Поля и стройка. Но видно, что работа движется, потому что на каждом из объектов трудятся мастера. Чуть дальше, за храмом, виднеется несколько деревянных домиков, пока не введенных в эксплуатацию.

До центра этого комплекса, водяной мельницы, добираются по старому деревянному мостику. Над новым трудятся рабочие. Впрочем, маленький старый мост по-своему обаятелен: создает ощущение старины.

Прямо перед ним также стоит большое деревянное двухэтажное здание, «Дом пекаря», которое не изменяет стилю деревни. А вот, что вызывает вопросы, так это карета, находящаяся неподалеку. Очень красивые металлические узоры и цветы переплетаются на коричневых пластиковых листах, которые являются частью каркаса. Почему выбран этот материал и надолго ли — вопрос открытый.

За мостом открывается вид на мельницу. Удивительный памятник конца 18 века, который продолжает жить, выглядит как деталь старого фильма-сказки. Маленькая, чуть покосившаяся мельница, рядом с которой упорно бурлит вода. Войти внутрь можно с обратной стороны постройки, преодолев небольшую переправу. Неподалеку находится литейная мастерская, но сразу ее увидеть сложно: просто небольшое пространство, на котором стоят лавочки.

Рядом с мельницей расположена небольшая кузница. Пока об этом свидетельствуют только работающие мастера.

На сегодняшний день все остальное пространство в комплексе — разгон для полета фантазии. Чистые поля, изредка снующие рабочие, вода и несколько прогулочных троп. Все-таки возводить огромный комплекс ради одной мельницы — серьезный шаг, требующий уйму средств, сил и времени. Но жители одобрительно отзываются как о месте, так и о проекте.

«Мельница находится в живописном месте на берегу пруда, в центре которого красивая беседка. Прогуливаясь по берегу, мы ждали, когда начнется экскурсия, а заодно успели поглядеть на работу кузнецов, мастерящих ножи и монеты, и зайти на мастер-класс по технологии бронзового литья IV-VI в.
Экскурсия была просто замечательная — информативная, интересная, с добрым юмором и незамедлительными ответами на все многочисленными вопросы. Слушать было одно удовольствие!», -
рассказала Любовь Сайкова, посетившая место еще летом. 

Есть однако беспокоящий вопрос: не навредит ли такое внимание памятнику? Понятно, что за ним следят, его реконструируют и чинят, но не каждое место выдержит толпы детей. А тем более постройка 18 века. Как сказала местная жительница Обояни, находящейся на пути к комплексу: «Есть те, кто горючими слезами обливаются. Как можно так использовать старинный памятник. Все крутят и крутят жернова». Туристы удивляются, как мельница достояла до 2022-го. Может, из-за того, что была в голом поле и без лишнего вмешательства любознательных людей?

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка