Наверх
vorle.ru

«Сладость или жизнь»: отмечают ли в России Хэллоуин?

Узнали мнение тех, кто «за» и тех, кто «против».

«Сладость или жизнь»: отмечают ли в России Хэллоуин?

Вот и наступило самое мистическое время в году – Хэллоуин или канун Дня всех святых. Изначально праздник появился у древних кельтов и назывался он Сайман, а праздновали его на территории, где проживают эти народы – Англия, Уэльс, Шотландия и Ирландия.

Позже Хэллоуин пришел в Австралию и Америку, у нас он появился сравнительно недавно и вызывает множество споров. Кто-то обожает это «самое страшное» время в году, а кого-то отпугивает атрибутика праздника. Мы узнали, как отмечают поклонники и почему не воспринимают противники.

Что происходит в ночь с 31 октября на 1 ноября?

У кельтов 31 октября заканчивался год, в ночь на 1 ноября приходился стык двух сезонов. Поэтому в мир живых выходила нечесть, чтобы ее отпугнуть народ одевался в шкуры животных, отправлялся на гуляния – танцевать и прыгать через костер. Дома гасили свет, а чтобы отпугнуть страшных духов оставляли тыкву. Чтобы духи сильно не злились, клали для них около жилища угощения.

Но потом к «власти» пришли католики и решили искоренить языческие традиции. Поэтому Папа Римский перенес на 1 ноября День всех святых.

Сейчас, конечно, мало кто наделяет изначальным смыслом праздник. Людям нравится сама атмосфера, каждый находит свои смыслы – сделать интересный макияж, сшить декорации, наполниться мистической энергией.

Дарья, отмечает Хэллоуин:

«Я всегда отмечала, но по-разному. Без ребёнка ходила на встречи, наряжалась. С ребенком появились другие традиции: украшаю дом, обязательно пеку тыквенный пирог, делаю глинтвейн, запекаю тыкву с мясом и за ужином смотрим что-то тематическое. Из любимого: мультики «Кошмар перед Рождеством» (12+), «Труп невесты» (12+), «Каролина в стране кошмаров» (12+) или фильмы «Эдвард руки-ножницы» (12+), ещё обожаю «Битлджус» (12+).

А отмечаем, потому что считаю, что праздник добрый, и я люблю традиции. Не многие знают, что тыква – символ этого дня, потому что именно в этот день собирали последний урожай с огородов и обычно это были как раз тыквы, готовили из них различные угощения, накрывали на стол, собирались семьёй. Со следующего дня считалось, что наступает зима.

А наряжаться в нечисть было принято, так как в этот день есть поверие, что мёртвые приходят в этот мир, и чтобы не мешать им путешествовать спокойно по земле, люди наряжались в умерших в знак уважения. И вспоминали тех, кто ушёл».

 

 

Ольга, отмечает Хэллоуин:

«Когда мне было 13 лет, мы с подружкой на протяжении лет трех точно его праздновали. Создавали атмосферу: покупали декорации и принимались украшать комнату. На шторах были фонарики в виде тыкв, которые светились, бумага в виде черной паутины, а к ней подвешены летучие мыши. Какие-то ужасающие рожицы лепили на обои, ставили свечи.

На пол стелили большой плед, на котором мы сидели и ели заранее приготовленные тематические «блюда», обычная еда из доставки тоже была. Вырезали дольки яблок, между которыми клали мини-маршмеллоу (якобы рот с зубами), а еще мини-тыковки, насаженные на палки.

Ставили ноутбук, включали мультик или фильм, что-то из разряда «Хэллоуин» (12+), «Каролина в стране кошмаров» (12+), «Кошмар перед Рождеством» (12+), «Труп невесты» (12+). Попадались и неудачные фильмы. Обязательно на фоне должна была играть музыка – что-то из «This is Halloween».

Но главное - оставались теплые воспоминания о том вечере еще целый год, до следующего Хэллоуина».

 

Алина, не отмечает:

«Я не отмечаю, потому что не считаю Хэллоуин настоящим праздником. Тем более, даже если и стану отмечать, дома меня точно не поймут». 

Юлия, не отмечает:

«Не отмечаю этот праздник и вообще не люблю его. Мне не близка атрибутика в виде страшилок и мистики: скелетов, черепов, крови. А их концентрация в этот период очень высока везде, поэтому праздник стараюсь полностью игнорировать».

А вы отмечаете Хэллоуин? Если да, то – «сладость или жизнь»?!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка