Наверх
vorle.ru

Курский «Прорыв» прошел с упором на историю

О чем была школа молодежного актива.

Курский «Прорыв» прошел с упором на историю

Курские студенты на два дня уехали в этнодеревню. Там состоялась школа молодежного актива «Прорыв» (16+), ключевой темой которой в этом году стал патриотизм.

Школа проводится уже не первый год. Она всегда включает в себя как серьезные занятия, так и развлечения. В этом году было решено сделать упор на изучение отечественной истории и устройство быта русских крестьян. Студенты кололи дрова, ходили за водой, ухаживали за лошадьми. Наверняка особенно впечатлились городская молодежь, так как для ребят из деревень эта практика доступна по сей день.

После погружения в историю студенты вместе с экспертами поработали по  региональным и федеральным программам для молодёжи. Такая практика позволяет понять, в какую сторону нужно двигаться в этой сфере дальше и над чем работать, чтобы молодое поколение видело в программах пользу, и могло самостоятельно ее привносить.

Всего участие в «Прорыве» (16+) приняло около 100 человек. За два дня они должны были успеть пройти как неотъемлемые части школы (командообразующие тренинги, встречи с экспертами), так и новые элементы программы: квесты, игры на знание истории, соревнования команд по социальной рекламе локального туризма для молодежи.  

Михаил Виноходов:

«В этом году «Прорыв» (16+) был намного круче. Возможно, большую роль сыграло место проведения, так как выезд на хутор за пределы города наложил свой «вау» эффект. В программе, по большей части, было патриотичное направление: как печь топить, чайник старый вскипятить, дров наколоть и т. п. Также были экскурсии по хутору.

Была очень сбалансированная программа: спикеров было не слишком много и они были интересные. Как раз для такого места. Ведь за городом не очень хочется просто сидеть и слушать кого-то.

Участие принимали примерно шесть отрядов по восемь человек. Мне кажется, уже второй год «Прорыв» (16+) больше направлен на развлечение и, наверное, большой плюс, что организаторы делают так, стараясь не утомлять лекциями. Пожалуй, мне всего хватило в этом году. Здорово, что не превратили это в соревнования, из-за которых участники начали бы ругаться, будто на корову играют. Всё было сделано, чтобы студенты могли проявить себя или устроить максимальные развлечения, как у нас было почти в каждом выступлении».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка