Наверх
vorle.ru

«За репост мне ничего не будет»: разбираемся, так ли это

Эксперт рассказал об ответственности за фейки.

«За репост мне ничего не будет»: разбираемся, так ли это

К сожалению, иногда люди не задумываются о том, что репост, либо рассылка в мессенджерах фейковых сообщений может привести к проблемам с законом. Чаще всего бытует мнение – «За репост мне ничего не будет»…

Но незнание закона не освобождает от ответственности. Мы постарались разобраться, какими актами сейчас регулируется распространение ложной информации. И будет ли все-таки «что-то» тому, кто репостнул фейк.

Своим экспертным мнением с нами поделился доктор филологических наук, профессор, журналист, автор работ по психологии и конфликтологии – Алла Михайловна Шестерина.

«В 2019 году в России были приняты два закона, которыми был установлен запрет на публикацию недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом правдивых сообщений (то есть фейковых новостей).

За подобные действия вводится административная ответственность. Как отмечается в справке Государственно-правового управления Президента, закон «устанавливает административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния».(часть 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Федеральный закон от 4 марта 2022 года № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установил уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии и действия государственных органов за рубежом».

Что такое «заведомо ложная информация»?

Под заведомо ложной информацией понимается такая информация (сведения, сообщения, данные и т.п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем было известно лицу, ее распространившему.

«По судебному мнению, о придании ложной информации вида достоверной могут свидетельствовать формы и способы её изложения: ссылки на компетентные источники, высказывания публичных и прочих лиц, использование поддельных документов, видео- и аудиозаписей, документов и записей, имеющих отношение к другим событиям.

Распространение заведомо ложной информации признается публичным, если такая информация адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме (устной, письменной, с использованием технических средств)», - добавляет Алла Шестерина.

То есть за репост все-таки «что-то будет»?

«При этом под публичным распространением понимается не только использование СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе мессенджеров (WhatsApp, Viber и др.), но и массовая рассылка электронных сообщений абонентам мобильной связи, распространение такой информации посредством выступления на собрании, митинге, вывешивание плакатов, распространение листовок.

Важно понимать, что перепост фейкового сообщения также может быть определен как распространение заведомо ложной информации, и лицо, сделавшее этот репост, может считаться нарушителем закона. Распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме. При этом согласно судебной практике вся информация, размещенная в Интернете в общедоступной форме, имеет свойство публичности. Вот почему так важно проверять информацию еще до момента ее распространения и доверять только авторитетным источникам».

То есть за репост фейка или пересылку его по мессенджерам ответственность так же может наступить. Поэтому всегда несколько раз подумайте, прежде чем делиться какой-то информацией. Тем более, наказание достаточно суровое - штраф до полутора миллионов рублей или лишение свободы на срок до 15 лет, об этом подробнее в нашем материале

Если не читали наши интервью с Аллой Михайловной, сделайте это прямо сейчас - «От фейков никто не застрахован» и «От фейков спасет самоцензура».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка