Наверх
vorle.ru

В Курск приехал победитель гонок роботов

Иван Ефременко занял первое место в номинации «Ралли по коридору».

В Курск приехал победитель гонок роботов

Четыре года. Столько времени потребовалось, чтобы создать программу, которая приведет к победе.

В Санкт-Петербурге состоялся Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2022» (6+). На него прибыли представители разных регионов и возрастов: всего более 1200 участников.

От Курской области выступали победители майских отборочных соревнований. Команды курской гимназии №4 и центра развития творчества детей и юношества попали в ТОП-15 на полигоне «Большое путешествие: старшая категория» в номинации «Творческая категория».

В номинации «Ралли по коридору» 1-е место взял Иван Ефременко, представитель  Областного центра развития творчества детей и юношества.

Участвовать в этом виде соревнований он начал еще с 2018 года. В течение четырех лет Иван обновлял и модернизировал конструкцию робота и программу.

В чем смысл соревнований?

Робот должен пройти автономно по определенной трассе без сбоев и повреждений. Чтобы это проделать, участник должен заранее написать к нему программу. Но нацелена она не на конкретную территорию. Даже при изменении трассы робот должен двигаться верно. «Программируется алгоритм реакции на изменение значения с датчиков», - рассказал Иван. То есть робот должен, фактически, читать территорию. Робот, которого собрал школьник. 

Как проходил отбор для этих соревнований?

Иван: Отбор на нашу номинацию проходил дистанционно, однако на большую часть направлений его проводили весной по результатам соревнований в гимназии №4.

Где вы учились этим навыкам?

Иван: Обучался навыкам в детском технопарке «Кванториум» и областном центре развития творчества детей и юношества, но не обошлось и без самообразования, особенно во время карантина.

Изначально планировалось поехать на эти соревнования в 2019 году, но из-за коронавируса соревнования отменили, и получилось съездить только в этом году.

Как я поняла, это были своего рода гонки. Причем здесь робототехника? Как проходила гонка?

Иван: Верно, это были гонки по коридору с препятствиями. Суть в том, что роботы действуют в автономном режиме без управления оператором. Задача состояла в преодолении коридора с препятствиями за минимальное время.

Гонки проходили в два этапа: квалификационный и финальный. Квалификация представляла собой одиночные заезды роботов, по итогам которых составлялась рейтинговая таблица. На основе этой таблицы отбирались финалисты, и составлялась сетка на финал по олимпийской системе (участник выбывает после первого проигрыша).

Больше принимают участие парни или девушки?

Иван: Чаще, конечно, в качестве представителей от регионов выступают парни. В нашей категории вообще не было девушек, однако в других категориях они присутствовали и показали неплохие результаты.

Вы планируете дальше учиться в этом направлении? Или это только увлечение? Хватает ли региональных ресурсов для полноценного обучения?

Иван: Планирую дальше развиваться в этом направлении и связать с робототехникой свою будущую профессию. Региональных ресурсов хватает. Как я уже говорил, на базе ДТ «Кванториум» можно готовится к подобным соревнованиям и выступать на высоком уровне.

Мы живем в эпоху, когда изучение техники и роботов доступно даже детям. Это теперь не что-то за пределами региона. И в Курской области сейчас есть возможности изучать сферы электроники. Было бы желание.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка