Наверх
vorle.ru

Самые яркие: поп- и рок-звёзды из ЦФО

Знаменитые «работники микрофона и гитары» родом из Черноземья.

Самые яркие: поп- и рок-звёзды из ЦФО Сёстры Толмачёвы

Льётся музыка

Считается, что музыка известна человечеству около 50 тысяч лет. Она вдохновляет на мирный труд, поддерживает во времена войн и конфликтов, создаёт нужное настроение в праздничные дни.

В пёстром калейдоскопе современных отечественных поп- и рок-звёзд хватает и выходцев из регионов ЦФО. В том числе – из областей, которые входят в сеть порталов ИА vRossii.ru. Давайте попробуем «отдать должное» этим музыкальным знаменитостям и вспомнить хотя бы о некоторых из них.

Белгородская область

Как ни странно, но этот регион связан с достаточно экзотическим и древним коллективом под названием «Мистер Твистер». Широким массам эта группа известна по собственной яркой версии известной песни «Каникулы любви» («У моря, у синего моря...») (12+). А вообще «Мистер» - это первая (и одна из немногих) советских-российских групп, игравших в нетрадиционном для нашей страны стиле «рокабилли». Который представляет из себя своеобразный синтез рок-н-ролла и кантри, зародившийся в южных штатах США.

Вообще-то группа возникла в Москве (ещё в 1985-м году!), но один из её самых первых участников, Валерий Лысенко (известный под прозвищем «Ёж»), родился как раз в Белгороде. Здесь же он жил до совершеннолетия.

Фото: vk.com/id51141095

Известно, что Лысенко учился в школах №4, 7 и 27. Сейчас «Ёж» - единственный участник «Мистера» из первоначального состава группы. Остальные ушли из жизни или из коллектива. Тем не менее, группа продолжает существовать, записывать новый материал и выступать с концертами, в том числе и в Белгородской области.

Стоит упомянуть и о группе «Магнитная аномалия». Коллектив появился в белгородском райцентре Губкине – одном из центров добычи руд. Отчасти название этого «ВИА» - дань родному городу. Группа возникла в 1996-м, а в начале двухтысячных годов ворвалась в радио- и телеэфиры со своим хитом «Мы выходим на улицу» (16+).

Фото: vk.com/mavegan

«Аномалия» участвовала в фестивале «Нашествие», её дебютный альбом «Облака в помаде» (18+) продюсировал Сергей Мазаев («Моральный кодекс»), с аранжировками первого сингла помогал экс-гитарист группы «Мумий тролль» Юрий Цатлер, кавер-версию на песню «Танцы (Солнце)» (12+) записал сам Вячеслав Бутусов (Nautilus Pompilius, «Ю-Питер»). Однако затем наступил долгий период затишья. В последние несколько лет «Аномалия» активизировалась, выпустив целую серию новых альбомов.

Брянская область

Этот регион может похвастаться современными англоязычными рок-звёздами – группой Wildways. Однако эти «англичане», покорившие не только отечественную, но и зарубежную сцену, родом как раз из Брянска. Известно, что их первые репетиции, а затем и концерты, проходили в гараже – всё согласно «классике жанра».

Чаще всего музыку этого коллектива определяют как «металкор». Первые два альбома группа записала под названием Sarah Where Is My Tea, но в 2014-м «переименовалась» в Wildways. С этого момента её успех стал заметно нарастать.

Фото: vk.com/wildways

В 2015-м брянчане записали свою кавер-версию композиции Till I Die (18+) известного американского исполнителя Machine Gun Kelly. Настоящий автор высоко отозвался об этом кавере. Соответствующее видео быстро набрало в интернете сотни тысяч просмотров.

Сейчас на творческом счету Wildways – четыре полноформатных альбома, контракты с авторитетными лейблами, туры по российским регионам и западным странам. Кстати, один из последних релизов (мини-альбом «Нью Скул» (18+)) содержит песни уже не на английском, а на русском языке.

Воронежская область

Регион «дал миру» как минимум несколько звёзд первой величины, при этом разных как небо и земля – Юрия Хоя и Юлию Началову.

Юрий Хой (Клинских) и его группа «Сектор газа», наверное, не нуждаются в особых представлениях. Хотя полноценное существование коллектива закончилось после внезапной смерти его солиста ещё в 2000-м году, «Сектор» и сейчас помнят и любят, что называется, во всех уголках нашей необъятной Родины. А на могилу Хоя (расположенную на Левобережном кладбище Воронежа) не зарастает «народная тропа». Ведутся и разговоры об установке памятника музыканту – разумеется, в его родном городе.

Первый состав «Сектора Газа», Юрий Хой – в центре

Фото: vk.com/pamyati_uriya_hoya

«Сектор», возникший в годы перестройки, предложил слушателю любопытное сочетание рок-музыки и полународного творчества в духе не всегда пристойных частушек острополитического и остросоциального содержания. И «попал в яблочко». Группа мгновенно стала популярной, хотя на радио и телевидении её никогда особо не ротировали – хотя бы потому, что в песнях Хоя нередко звучит нецензурная брань.

Кстати, остальные музыканты «Сектора» тоже были воронежцами. Кроме того, в песнях группы хватает местных реалий, да и само название происходит от неофициального «прозвища» одного из здешних промышленных районов. В Воронеже до сих пор живут родные и близкие Хоя, сам он тоже часто вспоминал и навещал малую родину.

Интересно, что Юлия Началова «стартанула» во всероссийском масштабе примерно в те же годы. Вот только лет ей было намного меньше, чем её скандальному земляку-рокеру. В 1991-м и 1992-м Юлия выступила (и победила) на всероссийском конкурсе юных талантов «Утренняя звезда». Десятилетняя девочка стала настоящей звездой, её семья переехала из Воронежа в Москву. В 1995-м на культовой тогда студии «Союз» вышел её первый альбом «Ах, школа, школа» (6+). Также девочка стала ведущей молодёжных телепередач.

Фото: vk.com/julianachalova

В отличие от многих «звёздных вундеркиндов», с годами Началова не ушла из профессии, а лишь нарастила успех. В 1997-м году вышел её сингл «Герой не моего романа» (16+). Эта песня стала «визитной карточкой» молодой певицы. Впоследствии Началова окончила училище Гнесиных, снялась в нескольких фильмах, участвовала в телешоу «Последний герой», ряде других телевизионных проектов. И продолжала записывать и исполнять новые песни. Однако здоровье певицы ухудшалось. В 2019-м году, в возрасте всего 38 лет, она скончалась в одной из московских больниц.

Курская область

Из Курска происходят сёстры Толмачёвы – дуэт близняшек Маши и Насти, победивший на «Детском Евровидении» в 2006-м году, а также представлявший нашу страну на взрослом «Евровидении» в 2014-м. Кстати, тогда девушки (1997-го года рождения) столкнулись с беспрецедентным давлением прессы и зрителей. Естественно, оно было связано лишь с политикой (напомню, именно тогда Крым вернулся в состав РФ). Впрочем, Мария и Анастасия держались достойно, а в 2019-м году приняли участие в «Евровидении» ещё раз – уже как члены профессионального российского жюри конкурса. Также к их несомненным успехам относится песня «Дин-дон» (6+), исполненная в рамках мюзикла «Королевство кривых зеркал» в дуэте с самой Аллой Пугачёвой.

Липецкая область

Этот край не может похвастаться знаменитыми уроженцами, получившими известность на поп- или рок-поприще. Однако с Липецкой областью связаны имена сразу нескольких «культовых музыкальных личностей», которых вы, без сомнения, знаете.

Один из них – это Григорий Лепс (Лепсверидзе), сегодня один из самых популярных и высокооплачиваемых исполнителей нашей страны. Однако слава и деньги пришли к нему далеко не сразу. Долгое время Лепс жил в родном Сочи и лишь мечтал о выходе на большую сцену. В восьмидесятые годы сюда с концертами приехала липецкая группа «Индекс 398».

Участники коллектива, проживавшие в гостинице «Приморская», обратили внимание на талантливого парня, исполнявшего песни на заказ в местном ресторане. Липчане пригласили Лепса к себе в коллектив. Григорий принял предложение с радостью. Некоторое время всё шло хорошо – популярность группы, особенно на фоне перемен, связанных с перестройкой, продолжала расти.

Юный Григорий Лепс

Фото: grigoryleps.ru

Однако в 1990-м году произошёл неприятный эпизод. Английский продюсер Барри Уайт выбрал липецкий «Индекс» из десятков других претендентов и организовал группе гастроли по Великобритании, но в самый ответственный момент внезапно скончался. Зарубежную поездку отменили.

Группа оказалась на грани распада. Лепс вернулся в Сочи и впоследствии стал известен всей стране по песням «Натали» (16+), «Рюмка водки на столе» (18+) и, что иронично, «Я уеду жить в Лондон» (18+). А липецкий «Индекс», уже в совершенно другом составе, стал аккомпанировать не кому-нибудь, а Александру Серову.

Также на липецкой земле началась карьера Гарика (Игоря) Сукачёва. Он родился в Москве, но с 1985 по 1987 годы являлся студентом-заочником липецкого училища искусств, проходя подготовку по специальности «режиссура в направлении театра». В те же годы здесь же (но на оркестровом отделении) учился и Сергей Галанин (ныне фронтмен группы «СерьГа»). Сукачёв быстро выяснил, что Галанин происходит не только из Москвы, но и из его родного района Тушино. Земляки-москвичи сдружились, в результате чего родилась группа «Бригада С», вскоре ставшая по-настоящему знаменитой.

Сукачёв и Галанин

Фото: musecube.org

Кстати, училище располагалось даже не в самом Липецке, а в Задонске. Как же (и зачем же) молодые и дерзкие музыканты из Москвы стали его студентами? Дело в том, что тогда в СССР вышел закон, который запрещал «труженикам микрофона и гитары», не имеющим профессионального образования, выходить на сцену. А липецкое училище – одно из немногих в стране – позволяло получить вожделенный диплом не только в очной, но и в заочной форме, то есть не переезжая из столицы в провинцию.

Орловская область

Пожалуй, Орёл может похвастаться только одной настоящей «звездой» - это Рома Жуков, исполнитель бессмертных поп-хитов «Я люблю вас, мальчики, я люблю вас, девочки», «Первый снег» и «Ночная даль». В 1984 году юный Роман переехал в Москву и поступил в авиационный самолётостроительный техникум. Однако нашёл себя совсем в другой сфере – в поп-музыке. Через три года парень стал клавишником группы «Мираж», затем стал успешно выступать с собственным репертуаром.

Фото: vk.com/zhukovroma

На рубеже восьмидесятых и девяностых орловчанин являлся одним из самых востребованных поп-певцов страны. Жуков продолжает творческую деятельность и по сей день. Исполнитель интересен ещё и тем, что все его семеро детей родились в разных странах и городах – Москве, Лондоне, Лимасоле, Лос-Анджелесе, Ницце, Сиднее и Мюнхене. Впрочем, автором этой «концепции» был не сам Роман, а его экс-супруга Елена.

Тульская область

Этому региону тоже есть чем гордиться. Так, здесь, в 1960-м году, на станции Узловая родился небезызвестный Вадим Степанцов. Впоследствии Степанцов уехал в Москву, окончил Литературный институт имени Горького и получил некоторую известность как поэт, выступая в качестве лидера поэтического движения «Куртуазные маньеристы».

Однако настоящую славу парню с Узловой принесла деятельность в музыкальной сфере. Степанцов – лидер собственной группы «Бахыт-Компот» (её главным хитом является песня «Пионервожатая» (18+)), а также автор текстов композиций, вошедших в репертуар «Браво», «На-На» и «Тату».

 

Фото: vk.com/vstepantsov и vk.com/id567158609

Ещё одна «звезда», начавшая свой путь на тульской земле – это Ирина Салтыкова (урождённая Сапронова). Она появилась на свет в городе Донском, затем переехала в Новомосковск и окончила здесь техникум, после чего перебралась в столицу. В 1986-м году состоялось её знаменательное знакомство с будущим мужем, тогда уже известным певцом Виктором Салтыковым. «Глядя на супруга», девушка, до этого более или менее далёкая от музыки, и сама стала делать первые шаги на эстраде в составе всё той же группы «Мираж». Впоследствии брак распался (хотя Ирина носит фамилию звёздного мужа по сей день). Но Салтыкова успела освоиться в роли певицы и продолжила карьеру уже «сама по себе». Её несомненные хиты «Серые глаза» (16+) и «Голубые глазки» (16+) звучат на радио и в наши дни. А уже в нулевые годы Ирина снова оказалась «на волне», сыграв саму себя в фильме «Брат-2» (18+).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка