Наверх
vorle.ru

Почему радиоведущие - мастера импровизации

Из чего складывается их работа.

Почему радиоведущие - мастера импровизации

Сломанный микрофон, шипение телефона, севший голос… Как много вещей регулярно испытывают на прочность нервную систему радиоведущего. Поговорим о том, что из себя представляет эта работа.

Представим ситуацию

Восемь утра. Вы едете в душной маршрутке, в которой толкаются вечно спешащие люди, и пытаетесь проснуться до того, как придется оплачивать проезд. Телефонные звонки, разговоры, шум транспорта - все превращается в неразборчивое жужжание. И тут слышите бодрый голос: «Доброе утро, друзья. Все, кто уже с нами на радио…». Всем же хоть раз казалось, что это говорит человек, который сейчас попивает молочный коктейль где-то на теплом берегу моря?

На самом деле, ведущий полчаса назад также, как и его слушатели, ехал по утренним пробкам, думая о мягкой кровати, из которой пришлось выползти. А уже сейчас он поздравляет всех с новым днем и включает бодрые треки, чтобы хоть как-то поднять настроение.

В этом заключается первая, сложная, но важная обязанность радиоведущих. Нужно уметь быстро перестраиваться и создавать настроение, используя только два ресурса: голос и музыку.

Если утренние беседы допускают много неформального общения, ведущие шутят и обсуждают последние забавные происшествия, то вот раздел с новостями требует другого подхода. Здесь на плечи ведущего ложится еще одна обязанность: соблюдать грамотное и четкое произношение текста. Утром, когда наш речевой аппарат не до конца размят, делать это еще сложнее. А когда в новости есть цифры, сложные фамилии или непривычные термины, она становится минным полем.

Тексты ведущие также пишут сами. Они не просто озвучивают чьи-то записи, а прописывают программы, собирают новости, приглашают гостей на эфиры, ищут комментарии. Круг их обязанностей шире, чем думают многие. Заранее созданные программы, которые включаются в эфир, также в основном пишут ведущие. Некоторые из них делают вне студии по техническим причинам.

Записи вне студии

Когда гость не может прийти на радио, а такой материал нужен в эфире, журналист сам выезжает на запись. Для работы ему нужен хороший диктофон и вопросы (или план беседы). Нужно заранее продумать, где можно провести запись, ведь из-за шума весь звук может быть в итоге забракован инженером. Например, если это выезд на какой-то концерт или соревнования. У спикера также должно найтись свободное время, так что момент со встречей обсуждается заранее.

Запись стараются делать с запасом, чтобы было, из чего выбрать. После ее обрабатывают и начинают резать. Причем иногда беспощадно. Бывают случаи, когда для эфира из двадцати минут диалога надо оставить две, и ведущие просто дробят запись, создавая из нее цельный продукт. Когда обработка закончена, решается вопрос введения записи в эфир.

Работа с редактором

Естественно, как и любая журналистская работа, деятельность ведущего контролируется редактором. Он отсматривает новости, которые предлагает ведущий, корректирует их и разрешает пустить в эфир. Те же манипуляции происходят и с другими работами.

И здесь крайне важен тайминг. На радио нельзя допускать пауз, нельзя своевольничать и записывать лишние пять минут текста. Выход из графика даже на пару минут может очень серьезно повлиять на всю программу. Поэтому иногда ведущим приходиться ужиматься, выкидывая лишние слова из текста, а иногда, наоборот, импровизировать, чтобы заполнить пустоту.

Ведущий радио «Маяк» Алексей Русанов:

«Однажды ко мне опаздывали гости на эфир, а он ведь большой, тридцать с лишнем минут. И пришлось вначале импровизировать, включать фантазию и пытаться на эту тему что-то вспомнить из жизненного опыта, общаться с инженером эфира через наушник. Нужно было как-то сделать десять минут импровизации. И потом, когда гости пришли, нужно было удержать эту волну и резко перестроиться.

Некоторые происшествия для радиоведущих, на самом деле, штатные ситуации. Например, когда эфир за пять минут переигрывается полностью. Когда все, что было построено в верстке, меняется. Нужно уметь быстро  перестроиться.

Проблемными являются неразговорчивые гости. Понятно, что создать обстановку - задача ведущего, но это бывает, действительно, сложно. «Да», «нет», «наверное», «вы правы». Когда гость отвечает такими штампами, а ты в любом случае должен выстроить разговор, в ход идут какие-то свои примеры, ситуации».

Работа на радио требует очень большой сосредоточенности и контроля над эмоциями. Ведущий в процессе работы не может расслабиться и отвлечься, потому что это приводит к ошибкам в эфире, которые внимательные слушатели замечают моментально.

Алексей:

«Я один раз не произнес в прогнозе погоды какой-то из пунктов. По-моему, давление. Но все основное, конечно, назвал. Так нам несколько человек позвонили на радио и спросили, почему ведущий не до конца рассказал прогноз погоды».

Так что радиоведущим нужно много энергии, чтобы совмещать шутливый тон с серьезным таймингом и правилами. Это вам не подкасты в соцсетях.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка