Наверх
vorle.ru

Власти изменили требования для компаний с призванными сотрудниками

Рассказываем, о каких корректировках идет речь.

Власти изменили требования для компаний с призванными сотрудниками

Подписано постановление правительства РФ, которым изменены некоторые обязательные требования для компаний, сотрудники которых попали под частичную мобилизацию (постановление от 15 октября 2022 года №1839).

Как сообщили в пресс-службе правительства, компании, у которых есть лицензии на определенные виды деятельности и сотрудники которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации, смогут работать с минимальной численностью сотрудников. Штрафные санкции к ними применять не будут.

Уточняется, в частности, что временно снимается требование к количеству работников, обязательном для получения разрешения на конкретный вид деятельности.

"В срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям", - говорится в официальном сообщении пресс-службы.

Но при этом рабочее место за мобилизованным сохраняется — трудовое соглашение с ним приостанавливают, но не разрывают. Нового специалиста оформляют по срочному трудовому договору.

Сроки действия аттестаций и других разрешений у мобилизованных специалистов будут продляться автоматически – без оценки знаний, умений и прочих процедур.

Вцелом такая мера коснется 48 видов деятельности, для которых нужны разрешения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка