Наверх
vorle.ru

Как читать новости и не сходить с ума

Какое потребление информации будет полезно и почему. Разбираемся вместе с психологом.

Как читать новости и не сходить с ума

Этот материал определенно нужно почитать, если ваше утро начинается с подобного ритуала: открываете глаза, затем телефон (некоторые делают даже наоборот), заходите в соцсети и приступаете к скроллингу ленты. При сегодняшнем потоке информации (бурном и нескончаемом) с такими привычками можно сильно навредить и психике, и своему физическому состоянию. Почему? Давайте разбираться. Поможет в этом психолог и член Международной профессиональной ассоциации психологов Мария Бояркина.

К чему может приводить долгое чтение негативной новостной повестки?

Мария: Есть такое понятие, как травма наблюдателя. Когда человек сам находится в эпицентре событий, то его механизм стресса работает исправно: он испытывает стресс, выбирается из неприятной ситуации и, таким образом, получает разрядку. Когда мы читаем новости про какого-то человека, который попал в экстремальную ситуацию, то также испытываем стресс. Но, в отличие от пострадавшего, нам, пассивным наблюдателям, полученные эмоции выплеснуть некуда. Из-за этого гормоны стресса задерживаются в организме и начинают влиять на физическое состояние потребителей новости. Более того, когда человек наблюдает плохие новости и не может с этими событиями ничего сделать, он также испытывает чувства безнадежности и беспомощности.

Насколько сильно человек зависит от новостей?

Мария: Современная действительность такова, что мы все находимся в информационном потоке независимо от нашего желания. Соцсети, телевидение, даже поездки в автобусе снабжают нас новостями. Поэтому человеческая психика сейчас очень перегружена. Память, мышление - все заполнено информацией, которая, возможно, в жизни и не понадобится.

Поэтому человек должен для себя решить, какие новости ему необходимы, и необходимы ли вообще.

Многие эксперты советуют уделять чтению новостей 20-30 минут в день. Обращаться к ним нужно именно в обеденное время (с отклонением в один-два часа), чтобы не нагружать дурными мыслями голову на ночь и не портить себе день новостями утром.

Что делать с пагубной привычкой верить в худшее? Чем отвратительнее новость, тем быстрее её распространение.

Мария: Каждому человеку нужны какие-то эмоциональные впечатления, и наше внимание, скорее всего, цепляется за негативные новости, потому что там очень много чувств. Это происходит не совсем сознательно: новости подаются, они затрагивают эмоции, и именно поэтому человек начинает неосознанно их запоминать, обращать на них внимание.

Мысль о том, что что-то случится - это некий снежный ком, который передается от одного человека к другому.  Мы подчеркнули плохую новость, она зацепила наши струны души, мы, под впечатлением, передаем эту новость  другим людям и так далее. Но работает это и с хорошими новостями, которые также заряжают чувствами. Просто негативные эмоции всегда сильнее.

Даже если я дам себе установку листать ленту 20-30 минут и не больше, по факту, меня серьёзно так ничто и не останавливает от этих действий. Есть ли какие-то дополнительные методы. Или всё ложится на плечи самосознания и ответственности?

Мария: Это всегда выбор самого человека. Во-первых, надо ответить себе на вопросы: зачем я читаю новости, что они мне дают? Если я работаю в финансовой сфере, то, возможно, слежу за новостями из мира денег, если являюсь политологом, то наверняка наблюдаю за какими-то процессами в обществе. Нужна ли мне при этом криминальная хроника? Вопрос крайне индивидуальный.

Кроме того, далеко не факт, что свежие новости (даже узконаправленные) могут помочь человеку. Ведь есть и другие источники, из которых можно черпать информацию.

Кто-то читает новости, чтобы удовлетворить эмоциональные потребности, кто-то - из-за высокой степени эмпатии (переживает и считает себя сопричастным). И в зависимости от причин чтения можно задать вопрос: есть ли возможность как-то заменить этот процесс. Хочешь быть сопричастным кому-то? Отправься волонтером и помоги нуждающимся. Хочешь быть в курсе событий? Выбери менее эмоциональный портал для себя, где дают голые факты без всяких лишних оценок.

Человек должен контролировать и понимать, зачем ему нужно изучать новости. А чтобы как-то отвлечь себя от ленты, лучше всего заняться хобби или работой. Ничто не успокаивает лучше, чем процесс, который человек выполняет на регулярной основе. Поэтому возникают всякие шутки про то, что женщины, например, при сильном стрессе начинают убирать квартиру. В каждой шутке, как говорится, есть доля правды. Как только вы заметили, что увлеклись чтением, прямо заставьте себя взяться даже за рутинную, но привычную работу.

Может ли помочь полное игнорирование новостей?

Мария: Читать новости или нет - это совершенно осознаваемый процесс, который лежит в поле ответственности самого человека. Если часовые просмотры ленты в соцсетях - это не потребность в чем-либо, а привычка, то с этим можно и нужно работать. В том числе, обращаться к психологу. Полностью игнорировать новости не получится, как бы человек не старался, поэтому нужно все изучать аккуратно.

Как советуют диетологи, в день лучше есть довольно часто, но понемногу. Потребление новостей работает по тому же принципу. Чтобы не получить несварение от кучи информации (нужной и ненужной), не зачитывайтесь бесконечными постами, а все употребляйте порционно. Новости нужно жевать, а не заглатывать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка