Наверх
vorle.ru

Золотая осень в Курске: идеальное место для прогулки

Фоторепортаж из Детского парка.

Золотая осень в Курске: идеальное место для прогулки

Помните, как многие куряне этим летом дружно рванули в Питер? Может, в их рядах были и вы? Не знаем, как это произошло, но Курск определенно заразился от культурной столицы: только не эстетикой, а дождливой погодой.

Весь сентябрь улицы полны водой, а куряне не высовывают носа из под зонтиков. Холод, высокая влажность, сильный пронизывающий ветер, который умудряется просочиться и в квартиру, и за воротник пальто. Что ж хорошего может быть в этой осени? А кое-что, все-таки, найти можно.

Хоть главная улица и обнажена до неузнаваемости, потому что реденькие деревья не обрамляют ее, а, скорее, застенчиво стоят в сторонке, будто здесь они оказались случайно, в Курске есть места, которые стоит посетить осенью. Например, Детский парк, недалеко от филармонии.

Широкий парк, проходной, посещаемый, но не популярный. Он не является местом, о котором вспоминаешь, думая о городе. Это больше похоже на неожиданную приятную находку. Идешь по серому невзрачному городу и случайно попадаешь в красивый аккуратный парк, который до сих пор цветет.

Здесь много разных клумб и композиций. Несмотря на холода, сентябринки и петуньи еще в цвету. Как напоминание о лете. А павлин, который раньше размещался на Театральной площади, в этом парке наконец нашел свое место. Он очень гармонично вписывается в общую концепцию уютного яркого парка.

По всей территории размещены деревянные лавочки, ожидающие новых посетителей. Вечером сюда частенько приходят гитаристы, компании молодежи, а также спортсмены. И даже при большом скоплении людей здесь не бывает столпотворения, потому что парк буквально изрешечен дорожками и тропинками.

Утром главными гостями этого места являются куряне с собаками. Заспанные жители, на поводках которых резвятся гиперактивные питомцы, даже не пытаются вернуться на уложенные плиткой дорожки: они тихонько шуршат листьями, неспешно передвигая ноги.

Не слишком торопятся и местные птицы. Здесь им всегда хватает корма, так что они спокойно и без драк завтракают на одной из полянок.

Старожилами парка можно считать небольшие белые фигурки разных животных и людей. Они расставлены по окраинам дорожек парка. Но отдельное место занимает памятник В. И. Ленину. Он выполнен не в классическом виде: здесь вождь сидит на постаменте, положив одну руку на колено. Никаких лишних деталей в этом памятнике нет, а поза Ленина очень собранная и немного напряженная. Будто он вот-вот встанет.

В этом парке каждый занимается своим делом, и это никого из окружающих не заботит. Хочешь - занимайся спортом перед трудным рабочим днем. Хочешь - читай книгу, усевшись на мокрую лавочку. А хочешь - снимай фоторепортаж. Никто не уделит внимания. В этом парке гуляют наедине со своими мыслями.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка