Наверх
vorle.ru

Проекты НКО в Курской области получат субсидии

Но всем ли всего хватит.

Проекты НКО в Курской области получат субсидии

По результатам заседания комиссии конкурса проектов некоммерческих организаций на соискание областной государственной поддержки были выделены девять победителей.

21 июля о результатах сообщили в пресс-службе администрации региона. Из 36 проектов были выбраны наиболее перспективные, на каждый из которых готовы выделить до 250 тысяч рублей.

В основном проекты касались сохранения истории и памяти, а также продвижения здорового образа жизни.

Победителями стали:

  • Проект «Увековечение памяти защитников Отечества, погибших в Курской битве на территории Ольховатского сельсовета Поныровского района Курской области». Его предложила организация центра «Поиск». Суть инициативы - перенести на электронный носитель имена захороненных на этом участке бойцов. 
  • В рамках проекта «Лето вместе с нами» тренеры «БК «Русичи» проведут занятия для детей и подростков на баскетбольных сборах в Курске.
  • Специалисты курского отделения «Ассоциации юристов России» благодаря проекту «Услышь свои права. Версия 2.0» помогут незрячим и слабовидящим гражданам Курской области разобраться в правовой сфере.
  • Тренеры «Волейбольного клуба «Виктория» создадут спортивную инфраструктуру и проведут комплекс оздоровительных мероприятий. 
  • «Молодежный театр «3Д» проведет обучение студийцев основам актерского мастерства и пластики.
  • Проект «В память о подвиге взвода лейтенанта Романовского» от курской организации воинов-пограничников запаса «Зеленый легион» позволит увековечить память взвода лейтенанта Романовского.
  • «Центр патриотического воспитания» проведет слет для ветеранов боевых действий, правоохранительных органов и других представителей, а также беженцев из Луганской и Донецкой народных республик.
  • Благодаря «Фестивалю искусств «Дружба народов Курской области и республики Молдова…» «Общественно-культурный центр «Община молдаван» напомнит курянам про 20-летнее соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях между администрацией нашего региона и Министерством экономики Республики Молдова. 
  • По результатам проекта «Новая жизнь традиционного ковроткачества Курской области» от Суджанской организации «Творческий союз по сохранению народных традиций Юга Курской области» в регионе появятся новые изделия, созданные в материалах согласно традициям ковроткачества Соловьиного края.

Многим проектам, конечно, не помешало бы конкретики, но заметно, что упор, действительно, сделан на историю и спорт.

Как сообщалось в официальном сообществе Центра гражданских и социальных инициатив, Елена Ворошилина, президент «Творческого союза по сохранению народных традиций Юга Курской области», отметила, что главная цель проекта - «сохранение и развитие утраченной традиций ткачества Курского цветочного ковра, патриотическое воспитание населения на основе бережного отношения к самобытной культуре и историческому наследию малой Родины».

Мастера создадут традиционные рисунки, по которым позже выткут цветочные ковры в традиционной счетной технике. Рисунок в таком случае выполняется на клетчатой бумаге, а ткачество происходит по счету этих самых клеток.  

Готовые работы будут демонстрировать на различных выставках. Но, к сожалению, процесс занимает слишком много времени и сил, чтобы он мог легко окупиться благодаря выделенной 83-тысячной субсидии.

«К сожалению, сумма, выделенная нам, маленькая. Так что сейчас ждем результаты еще одного конкурса «Президентского фонда культурных инициатив». Проект называется «Живая нить Курского ковра», а его цель - открытие мастерской по традиционному ковроткачеству Курской области», - сообщили в организации.

Безусловно, даже небольшая поддержка - это опора, которая позволяет продвигать хорошие инициативы. Но будь она немного покрепче, возможно, инициативы касались бы большего круга людей и идей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка