Наверх
vorle.ru

Как будут оберегать «Клевенский лес»

В Курской области появилась новая особо охраняемая территория.

Как будут оберегать «Клевенский лес»

В границах Козинского и Нехаевского сельсоветов рядом с Рыльском «обитают представители редких видов флоры и фауны, включенные в Красные книги Курской области  и Российской Федерации», - написали 8 июля в telegram-канале Комитета природных ресурсов региона.

Здесь произрастают 99 видов грибов, 49 видов лишайников и 663 вида сосудистых растения, обитает двенадцать видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, и 65 видов, вписанных в книгу нашего региона.

В комитете  природных ресурсов уточнили, какие именно меры будут приняты для охраны объекта:

«В дальнейшем будут установлены предупредительные и информационные аншлаги. Они информируют население о назначении особо охраняемой природной территории, наименовании нормативного правового акта, утверждающего границы ООПТ, а также предупреждают о запрещенных видах деятельности на ее территории.

Для соблюдения особого режима охраны, лесными инспекторами Крупецкого участкового лесничества, совместно с Дирекцией ООПТ будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия».

Общая площадь территории, на которой проживают 235 видов животных, - 2093 га. С этих пор «памятник природы «Клевенский лес» имеет научное, экономическое, эколого-просветительское и эстетическое значение»,  - отметили в комитете природных ресурсов. Интересно, что важность памятника природы заметили только сейчас.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка