Наверх
vorle.ru

Самые обсуждаемые темы минувшей недели в Курске

Зарплаты, цены, дороги - о чем еще говорят жители?

Самые обсуждаемые темы минувшей недели в Курске

Цены

Для борьбы с перекупщиками некоторые торговые сети решили увеличить стоимость ряда товаров. Так Metro и «Лента» поднимают цену на сахар, гречку и крупу в том случае, если человек берет больше пяти упаковок.

Куряне приводят следующие примеры: «По 90, но взяла. Так как мы его едим, мне на месяц-два хватит», «По 100 и у нас лежит. А бабульки с 7 утра караулят у пятёрок и магнитов фуры с сахаром по 55».

Многие жители Курска говорят о том, что сахар ни то, что дорогой, а вовсе отсутствует на прилавках: «Днем была в магните и пятерочке, сахара нигде нет. Кассир из пятерки сказала, что сахар был с утра, но его разобрали».

А вот подсказка от комментатора для тех, кто не знает, где его брать: «Сколько можно создавать искусственную панику. Позавчера в Европе на Дериглазова этого сахара хоть объешься в пакетах по 2,5 кг».

Сроки горят

На прошлых выходных губернатор Курской области Роман Старовойт посетил важные строящиеся объекты. Он взял под контроль работы на участке от проспекта Дериглазова до федеральной трассы М-2 «Крым» и мосту на этой же дороге, а также магистрали Р-298 «Курск – Воронеж». «За срыв сроков будет жёсткий спрос!», - пообещал он.

Но жители Курска только сетуют на проблемы:

«Ты лучше свою контору Тезис штрафами обложи за срыв сроков ,за то что перекидали много работяг. А так же Терра, за то, что дороги тают на глазах». 

«Да-да одна и та же песня. Обещанных дорог построено немерено».

«Со старыми дорогами лучше бы разобрались!!!! Весна на дворе, а жители проспекта Дружбы все ждут ответственных лиц за чистку дорог дублёров от снега. Главное было красиво с ленточкой открыть дорогу, а дальше сами! Спасибо, что кормите в очередной раз завтраками».

«А на качество наплевать? Ответственность должна быть и за сроки строительства, и за качество построенного объекта!!!».

Зообизнес

В магазинах для домашних питомцев большая часть товара, а именно – 70%, - импорт. Корма, наполнители для животных и ветмедикаменты дорожают, повышаются цены на оставшуюся продукцию на складах.

Некоторые комментаторы считают, что нет причин переживать:

«Держу домашних животных с 80-х. Собакам варили каши, кошки в основном питались с хозяйского стола. Жили по 20 и более лет. Потом пришел западный маркетинг с поддержкой проплаченных ветрачей, и все побежали пересаживать своих животных на их «правильные корма». Кстати, уже давно покупаю корма от мираторга, но не на 100% питание. Вполне качественный продукт. Про наполнители вообще молчу. Все виды: древесный, глиноземный и силикагелевый производятся в России, кроме особо дорогих брендов, которые, по сути, ничем не отличаются от российских аналогов»,

«Собаке варю кашу на мясе, кошка ест обычные корма, те, что по скидке. Все довольны и счастливы».

Но не все считают также: «Дальше что? А есть собаки и коты, которым нужны спецкорма в связи проблемами со здоровьем».

Заработная плата

Губернатор Роман Старовойт заявил, что по итогам 2021 года среднемесячная зарплата в Курской области составила 32,5 тысячи рублей. Но многие жители явно не согласны с такими данными:

«Кто тогда украл у меня пол зарплаты», «Настоящая зарплата россиян - 10-20 тыс. 25 - в принципе уже потолок», «Голубцы голубцами, но они  считают «грязную» зарплату, без вычета подоходника, с ним, если посмотреть, мы все хорошо живем». «А откуда такие данные? 10-12 тысяч, вот средняя зарплата. И не надо выдумывать, спуститесь с небес в народ».

Правда есть и те, у кого другое мнение: «В Курске можно и 60, и 70 тыс простому смертному получить спокойно, но нужно работать!!! Причём очень много, к чему наш народ не привык…». «Да шо вы ноете, кто хочет работать, тот и работу найдёт и получает нормально. Сопли подберите и идите ручками поработайте». «Зарплаты есть нормальные, просто за нее реально работать надо, а вы привыкли бумажки перекладывать».

Где вода?

24 марта на магистральном трубопроводе в районе улицы Нижней Набережной произошла авария. В результате без холодной воды остался весь центр Курска: от Центрального рынка до улицы Никитской.

Жители говорят, что воду уже дали: «Ну, хоть к утру включили, и на этом спасибо», «В 3 часа ночи появилась», «Новый мэр лично варил трубу, молодец Уцак настоящий хозяйствиник и протеже губера».

Конечно, в комментариях не обошлось без противоположной позиции: «Учитывая то, сколько они этим возились, я не удивляюсь, почему у нас все так долго и неэффективно...».

Вот такие проблемы и новости обсуждают куряне.

Орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка