Наверх
vorle.ru

Какие изменения ожидают россиян с 1 октября

За прошедший месяц появилось очень много инициатив, которые касаются абсолютно разных сфер жизни - автострахования, бизнеса, экономики и здравоохранения. Пока что это всего лишь проекты, а вот какие изменения уже вступают в силу с октября, читайте в нашем материале. Речь пойдет о зарплатах бюджетников, интересах автомобилистов и противопожарной безопасности.

Какие изменения ожидают россиян с 1 октября

Жилищная сфера

С 1 октября запрещено организовывать хостелы в жилых домах. Закон уже подписал Владимир Путин, текст опубликован "Российской газетой".

Эта инициатива была озвучена еще летом - часто постоянным обитателям многоквартирных домов такие мини-гостиницы мешали.

Оплата труда бюджетников

Работников данной сферы ждет увеличение заработной платы как минимум на 4,3 %. К этой категории относятся работники МЧС, лесники, ветеринары, метеорологи, военные, сотрудники силовых органов, а также юристы, бухгалтеры, социальные психологи и нянечки детских садов. На сколько именно повысить оклады, решения будут принимать региональные власти.

Банковское дело

С 1 октября банки будут обязаны подключиться к системе быстрых платежей. С помощью этого сервиса можно переводить деньги, в том числе и на счет государственных органов и юридических лиц, по номеру мобильного и другим простым идентификаторам. Это значительно облегчит финансовые транзакции. Комиссия по платежам за медицинские и образовательные услуги не будет превышать 0,4 %, а в иных переводах - 0,7 %. За штрафы, госпошлины и другие сборы в пользу государства комиссия взиматься не будет.

Противопожарная безопасность

Вступает в силу постановление правительства о запрете использования открытого огня на балконах и лоджиях многоквартирных домов, комнат в общежитиях и гостиничных номеров. Штраф за нарушение - от 3 тысяч рублей, если использование огня повлекло за собой пожар - 5 тысяч.

В первую очередь этот запрет обезопасит от "шашлычников" - смелых граждан, которые, игнорируя правила безопасности, готовят на своих балконах жареные на открытом огне блюда. Также МЧС подчеркнуло, что запрет касается и курения на балконе.

Автовладельцам

Теперь оформить ДТП можно будет самостоятельно, без приезда сотрудников ГИБДД. Такая процедура возможна, если пострадали только два автомобиля с ОСАГО, и если вред нанесен только машинам. По новым правилам, с 1 октября 2019 года разногласия участников ДТП по поводу обстоятельств аварии больше не будут препятствовать самостоятельному оформлению европротокола. При этом в протоколе должны быть указаны детали происшествия, перечислены повреждения с подробным описанием.

Максимальная сумма, на которую раньше рассчитывали водители по Европротоколу, была низкой и часто не покрывала ущерб. С 1 октября 2019 года порог выплаты при оформлении без представителя ГИБДД увеличен до 400 тысяч рублей для всех регионов страны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка