Наверх
vorle.ru

Роман Старовойт вступил в должность губернатора и обозначил цели на 5 лет

Глава региона намерен сократить штат чиновников и отменить транспортный налог.

Роман Старовойт вступил в должность губернатора и обозначил цели на 5 лет

Сегодня, 16 сентября, в драматическом театре имени А.С. Пушкина в Курске состоялась инаугурация губернатора Романа Старовойта. На этот пост он избран 8 сентября. За него проголосовало более 80% курян, пришедших на выборы.

Среди приглашенных — депутаты, чиновники, бизнес-элита, известные общественники.

 Перед началом церемонии председатель Избиркома Курской области Галина Заика вручила Роману Старовойту удостоверение об избрании главой региона.

После этого он принес присягу на верность народу и Конституции РФ.

По поручению президента Владимира Путина Романа Старовойта с победой на выборах и вступлением в должность поздравил полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Игорь Щёголев.

- За довольно короткий период вы подтвердили способность действовать решительно и эффективно в интересах области и ее жителей, - заявил Игорь Щёголев. - По итогам 2018 года Курская область является лидером в ЦФО по привлечению инвестиции в основной капитал — 28,8%. Задача, которую поставил президент России, довести показатели в валовом региональном продукте до 27%. Региону есть куда стремиться. В тоже время показатель смертности в Курской области выше среднероссийского, и ситуацию нужно менять.

В своем выступлении, новый губернатор озвучил основные ориентиры в своей работе на ближайшие 5 лет.

- Планирую выступить с инициативой по справедливому регулированию транспортного налога, - заявил Роман Старовойт. -  Наши граждане должны платить его пропорционально использованию транспорта. Считаю, что транспортный налог постепенно должен быть отменен. Мы понимаем, что для справедливости достаточно будет акцизного сбора на топливо. Данная инициатива поддержана коллегами-губернаторами и федеральными законодателями.

Изменится и структура областной администрации.

- Сегодня будет утверждена новая структура администрации области. Реорганизация направлена на повышение эффективности ее работы, устранение дублирования функций, - сообщил губернатор. -  Количество заместителей губернатора сократится, уменьшится и количество комитетов и департаментов. Но сокращение - не самоцель. Задача — сделать структуру работоспособной и эффективной. Персональное наполнение структуры состоится в самое ближайшее время. В нее войдут профессионалы, чьи навыки, опыт и желание работать соответствуют решению поставленных задач. В администрации должны работать лучшие. Жду в команде новые кадры. Я открыт к диалогу и готов выслушать всех по решению вопросов, как сделать наш край успешным и лучшим.

В завершении своего выступления Роман Старовойт объявил, что следующий год в регионе будет "Годом здоровья".

- Это не только медицина, которая будет модернизироваться, улучшаться. Это и привлечение квалифицированных, молодых врачей для работы на селе. Наша главная задача – создать им для этого все условия: жилье, достойную зарплату, - заявил Роман Старовойт. – Кроме медицины, в 2020 году будет уделяться внимание здоровому образу жизни, борьбе с пагубными привычками, особенно с наркоманией. Уже завтра на антинаркотической комиссии мной будут поставлены конкретные задачи в этом направлении.

Напомним

Церемония вступления в должность Александр Михайлов в сентябре 2014 проходила в областной Филармонии. Все было строго и по протоколу. Вынес знамен России и Курской области, вручение удостоверения от избиркома, присяга, поздравление от полпреда и ответная речь. Все мероприятие прошло за час.

Самой масштабной была инаугурация Александра Руцкого осенью 1996 года. Все действие разворачивалось у стен Знаменского монастыря. Бывшего вице-президента страны приехали поздравить многие губернаторы, среди них и Борис Немцов. А еще Александру Руцкому торжественно вручили саблю. После официального вступления он направился в Знаменский собор на молебен.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка