Наверх
vorle.ru

"Курган" расшил экспозицию музея Курской битвы

Посетители смогут узнать новые факты о бойцах Красной Армии, насмерть стоявших на Северном фасе Курской дуги.

"Курган" расшил экспозицию музея Курской битвы

В ближайшие дни будет отмечаться 76-годовщина событий на Курской дуге. К этой дате обновилась и расширилась экспозиция музея Курской битвы поискового отряда "Курган" (6+) .

24 года назад несколько человек объединил предприниматель Алексей Сотников, создав частный поисковый отряд. Он работал на Северном фасе Курской дуги, где искали погибших здесь в 1943 году советских бойцов. А 3,5 года назад, руководитель "Кургана" создал музей Курской битвы.

- За годы накопилось много экспонатов, которые привезли с полевых работ, - рассказывает Алексей Сотников.- Первоначально все вмещалось в нескольких комнатах, но с каждым годом тематика выставки расширялась. Сейчас она занимает 200 квадратных метров.

Здесь представлены личные вещи красноармейцев и офицеров, которые пали на курской земле. Есть трофеи, которые принадлежали солдатам Вермахта. А еще много останков боевой техники: траки и катки от танков, двигатели самолетов, лопасти винтов. Много боеприпасов и оружия, которое восстанавливают по крупицам.

В этом году появились три новых раздела, которые посвящены артиллеристам, партизанам, летчикам, сражавшимся на Курской дуге, а также отдел военного быта, переносящий посетителей в освобожденный Курск.

Особое место занимают находки поискового отряда на местах сражений на Северном фасе Курской дуги.

Самый яркий и крупный экспонат музеямакет 45-мм пушки, собранный из подлинных деталей, найденных в 2018 году на поле сражения рядом с останками четырех артиллеристов, стоявших насмерть на высоте 240,0 (сейчас место увековечено памятником артиллеристам у села Теплое ). По данным архива, это орудие 7 батареи 3 ИПТАБР старшего сержанта Чергина, расчет которого уничтожил шесть немецких танков. Вместе с соседним расчетом сержанта Сирина, также подбившим пять немецких танков, ценой своей жизни они на 1 час задержали прорвавшуюся к селу Теплое технику противника в критический момент сражения 8 июля 1943 года.

А еще здесь можно увидеть самые массовые советские пулеметы - "Максим", ПД, узнать уникальную историю священника-партизана.

За годы своей работы поисковики нашли и подняли останки 358 бойцов и офицеров Красной Армии. Личности 58 были установлены и они исключены из списков пропавших без вести.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка