Наверх
vorle.ru

На курском "Экотексе" устранили источник неприятного запаха

На предприятии не было настроено высокотехнологичное оборудование.

На курском "Экотексе" устранили источник неприятного запаха

На прошлой неделе под давлением врио губернатора Курской области Романа Старовойта руководство ООО "Экотекс" приняло решение остановить свое производство. Предприятие отравляло воздух неприятными выбросами, от которых страдали жители части Сеймского округа.

Во время общения с Романом Старовойтом директор "Экотекса" Тахир Мурзин сообщил, что закуплено новое очистное оборудование, которое должно в ближайшее время прибыть в Курск.

Кроме фильтров, по просьбе руководства "Экотекс" прибыли иностранные инженеры – представители компании-поставщика. Они нашли целый ряд нарушений. На предприятии неправильно работала машина для сушки трикотажного полотна: была превышена температура и снижена скорость конвейера. В результате этого происходил перегрев ткани и выделялся запах, на который и жаловались местные жители.

Инженеры настроили корректную работу автоматики и дали рекомендации по дальнейшей работе специалистам предприятия. Все это позволит нейтрализовать специфический запах.

Испытательные работы всего оборудования, задействованного в технологическом процессе, были проведены в пятницу, 7 июня, в присутствии жителей, экологов и надзорных органов. Специфического запаха зафиксировано не было.

Руководитель ООО "Экотекс" Тахир Мурзин принес извинения за сложившуюся по вине предприятия ситуацию.

- Если же местные жители снова почувствуют специфических запах, идущий с предприятия, то оно будет немедленно остановлено, – отметил директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков. – В понедельник на заводе начнётся монтаж фильтров дополнительной очистки воздуха.

Кроме того, предприятию было предложено установить датчики мониторинга выбросов вредных веществ. Их показания можно будет отслеживать в режиме онлайн.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка