Наверх
vorle.ru

Как в Курске преображаются "царские конюшни"

В комплексе на Димитрова открылся сетевой магазин и пекарня.

Как в Курске преображаются "царские конюшни"

Долгие годы комплекс старинных зданий "царских конюшен", более известных в недавнем прошлом как "Курский завод упорных подшипников", обретает новый облик.

Фасад здания с литерой "А" отреставрирован и остался в прежнем виде. Только выглядит новым. Во дворе же заметны изменения, но работы еще не завершены.

Комплекс зданий получил статус торгово-общественного назначения. Первых посетителей принимает мини-пекарня и супермаркет.

Следующий этап — реставрация оставшегося комплекса. Сейчас заменена только крвыша и ведутся работы внутри некоторых помещений. До фасада реставрационные работы пока не дошли.

Справка ИА vRossii.ru

В начале 80-х годов XIX века в Курске с согласия главноуправляющего государственного коннозаводства решили построить конюшни на 60 жеребцов с целью улучшения местной породы лошадей (рабочих).

Место для конюшни было выбрано земством на улице Кондыревской (теперь ул. Димитрова, 66). Ранее здесь была усадьба фельдшерской школы. Губернская земская управа выделила значительные средства (58 тысяч рублей) для постройки здания заводской конюшни, и 18 марта 1885 года крестьянин Воробьёв принял на себя производство строительных работ.

Земляные работы были выполнены почти задаром душевнобольными из расположенных по соседству богоугодных заведений. Постройки закончили к августу того же года. В центре конюшни, или депо, как тогда говорили, вырос почти круглый каменный манеж. Накрыт он был куполом, венчал который острый шпиль с фигуркой коня на конце. Главными воротами выходил он на Кондыревскую улицу. С остальных трёх сторон к манежу примыкали каменные крылья конюшен. Здесь же одновременно выстроили деревянную казарму для нижних чинов с кухней и квартирой для ветеринара.

После 1917 года здание продолжали использовать под конюшни. В 1919 году при подходе войск Деникина курская государственная заводская конюшня была эвакуирована в Калужскую губернию.

После Отечественной войны строение восстановили и расширили для созданного в Курске ремонтно-подшипникового завода, а с пуском в городе в 1971 году Государственного подшипникового завода № 20 (теперь ЗАО "Курская подшипниковая компания") этот завод стал его филиалом. Потом он был преобразован в завод упорных подшипников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка