Наверх
vorle.ru

Курские "фронтовики" недовольны качеством питания в садах

В Курске продолжают кипеть страсти вокруг организации питания в дошкольных учреждениях города.

Курские "фронтовики" недовольны качеством питания в садах

Не успели представители детского сада №78 и комитет образования на специальном брифинге оспорить информацию ОНФ о нарушениях в питании детей, как "фронтовики" собрали свой брифинг.

Повод – еще раз указать на проблему в конкретном детском саду: отсутствие фруктов, соков и сыра в ежедневном меню, заниженный вес порций, из-за отсутствия продуктов в кладовой нарушается составленное на 10 дней меню.

По словам главы регионального исполкома ОНФ Владислава Шелеста, сообщение поступило на "красную кнопку" ОНФ от бывшего медработника садика.

- Мы не понимаем, зачем комитет образования проводил пресс-конференцию, если родителей им все равно не удалось переубедить, - рассуждает Владислав Шелест.- Достаточно посмотреть комментарии родителей после публикации. Еда не вкусная, подается холодной, нет свежих фруктов и овощей. Проблемы не только в этом, а в большинстве муниципальных садах Курска.

А вот, что касается сада №78, то, по мнению "фронтовиков", там проблемы реальные, документально зафиксированные, вот только вместо того чтобы их решать, власти стараются их не замечать.

- Еще раз подчеркиваем, что проверку по нашей инициативе проводили компетентные органы. ОНФ занимался мониторингом информации и общением с людьми, - подчеркнул Владислав Шелест. – Наши контролеры - это люди. Те же родители, учителя в школах, рабочие, студенты, все неравнодушные граждане. Как только поступило нам сообщение, мы отправили обращения по обозначенным нарушениям в администрацию города и прокуратуру.

Детский сад 78Накрывают обед в садике

Вот только полученные ответы удивили общественников.

- Комитет образования сослался на результаты проверки, проведенной в марте и июле 2018 года. Тогда Роспотребнадзор нарушений не выявил, - рассказала член регионального штаба ОНФ в Курской области Любовь Прилуцкая.- Больше проверок не проводилось. Получается, что руководство детского сада не было заинтересовано в том, чтобы выяснить, есть ли реальные нарушения. Прокуратура переправила обращение в Роспотребнадзор и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Росздравнадзор интереса к проблеме не проявил, отметив, что существенных оснований для проверки нет, но готов проверить садик, если его деятельность будет приостановлена Роспотребнадзором.

И все же Роспотребнадзор наведался в детский сад в конце января 2019 года. Были выявлены нарушения санитарного законодательства в организации питания в саду. А по информации из комитета образования директор оштрафована на 4 тысячи рублей и ей вынесен еще и выговор.

ШелестОбед в садике

Но "фронтовики" не собираются сдаваться. Ими уже проведен опрос родителей 30 садиков, которые высказали свое мнение по организации питания детей. Общественники считают, что проверки нужно провести во всех муниципальных дошкольных учреждениях. Нужно решать и вопрос по оплате родителями пребывания ребенка в саду. Сейчас в день платится 120 рублей, из которых 75 идет на питание ребенка, а остальная сумма - на оплату работников пищеблока и прачек. Общественники считают, что родители должны платить 90 рублей из которых 85 тратить на питание.

ПрилуцкаяОбед в садике

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка