Наверх
vorle.ru

Что спасет дом Беньковских

Объект культурного наследия который рушится, спасут за счёт частного-государственного партнёрства.

Что спасет дом Беньковских

В понедельник, 18 марта, на встрече с молодежью в рамках проекта "Диалог на равных" врио губернатора Курской области Роману Старовойту председатель КРОО КПО "Возрождение" Иван Звягин спросил о судьбе дома мещан Беньковских.

Здание, признанное объектом культурного наследия регионального значения, находится в удручающем состоянии. Пока шло согласование, дом начали разбирать. И если его не спасти, то на улице Красной Армии почти не останется построек конца 19 начала 20 веков.

По словам Романа Старовойта, в первую очередь имеются проблемы в финансах.

- По этому объекту есть правовое несоответствие и разные позиции юридического уровня. Но я знаю позицию коллег, что все заинтересованы в сохранении объекта, учитывая, тем более, что есть запрос наших земляков, ваш запрос, поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы и этот объект и подобные объекты были сохранены, - заверил Роман Старовойт. - А вот какими инструментами привлечь дополнительное финансирование по восстановлению этих зданий, вот это - более серьёзная задача, потому что оставить, обнести забором или сетку повесить на объект - это просто, но главное же его сохранить, воссоздать. Нам же хочется ходить по улицам нашего города, где красивые фасады и нет разбитых стёкол. Здесь надо, конечно смотреть и решать, возможно, на основе государственно-частного партнёрства и частных инвестиций. Вместе с вами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка