Наверх
vorle.ru

Фоторепортаж: В Курске приготовили любимый обед Афанасия Фета

В одном из ресторанов города состоялась очередная гастрономическая экспедиция.

Фоторепортаж: В Курске приготовили любимый обед Афанасия Фета

В Курской области продолжается адаптация традиционных блюд разных районов, включенных в "Гастрономическую карту региона". Специалисты не только готовят кушанья, но и разрабатывают технологические карты, которые обязательны при включении их в меню ресторанов, кафе.

Очередным пунктом исследования стал "обед по-Фетовски".

Готовил его в одном из курских ресторанов бренд-шеф Егор Ривера. За отведенные 40 минут приготовить овощной суп с чухонским маслом, ростбиф, яблочную пастилу и квас оказалось не так просто.

- Это все простые блюда, но они хорошо вписываются в меню любого ресторана, - уверен Егор Ривера. – Квас и пастилу мы приготовили заранее. Напиток должен настояться не меньше суток, а лучше два-три дня. Да и пастила готовится 4 часа. Но это все можно сделать и дома, главное - соблюдать технологию.

Чтобы пастила была "пышной", яблоки нужно запечь при температуре 180 градусов до состояния, когда плод начинает разваливаться. После чего растереть в пюре и смешать с сахаром и отдельно взбитыми белками. Приготовленное "тесто" выкладываем на пергамент и отправляем в духовку на 4 часа при температуре 80 градусов.

Для супа потребуется куриный бульон (без мяса), морковка, картофель, корень петрушки, репа. По совету бренд-шефа, лучше их запечь. Тогда будет особый вкус и аромат у блюда. Перловку нужно заранее отварить. В кипящую воду закидываем порезанные кубиком корнеплоды, а в самом конце добавляем лук-порей, соль и перец, чухонское масло. Пугаться не стоит – это обычное масло. Во времена Фета масло, произведенное на территории региона и в соседних областях, подкрашивали соком моркови. А чухонское масло было без красителя.

Для ростбифа подойдет говядина без жил. Самый лучший вариант - вырезка. Маринуется оно в смеси соли и перца, поливается оливковым маслом. На разогретой сковородке мясо "запечатывается" со всех сторон, потом заворачивается в фольгу и отправляется в духовку. Достаточно 15-20 минут.

В ближайшее время отведать "обед по-Фетовски" можно будет в одном из ресторанов Курска. Заведение включило его в основное меню. Рестораторы обещают, что стоить он будет не дороже 500 рублей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка