Наверх
vorle.ru

В Курске все сообщение о минировании были ложными

В Курске почти одновременно эвакуировали людей с семи объектов.

В Курске все сообщение о минировании были ложными

В среду, по регионам ЦФО прокатилась волна массовых сообщений о минировании административных зданий, торговых центров, школ, садов. По тревоге были подняты спецслужбы Орла, Белгорода, Липецка, Тамбова, Твери. Не остался в стороне и Курск.

Все началось с письма на электронную почту администрации Курска, со следующим текстом: "Все государственные здания по всему городу заминированы, в том числе и ваше! Без эвакуаций будут жертвы!".

В считанные минуты здание мэрии было оцеплено и началась эвакуация людей. Подобные действия происходили в трех школах, торговом центре, гостинице и администрации Центрального округа Курска.

В зависимости от здания и задействованных на нем сил, люди и дети на улице провели от 30 минут до часа. К счастью, ни на одном объекте взрывных устройств не было обнаружено.

О том, как все происходило, на специальном брифинге рассказал заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов

- В прошлом году мы уже переживали подобную волну ложных сообщений, - рассказал Михаил Горбунов. – В этот раз все началось в Сибири и, проведя анализ, можно было предполагать, что подобный сценарий повторится в других регионах. За несколько дней до того, что произошло, предупреждал все службы быть внимательными и быть готовыми к массовым сообщениям о минировании зданий, угрозе терактов.

Опроверг заместитель губернатора и сообщения в соцсетях, что якобы в школах, где была эвакуация, ученикам кричали преподаватели, чтобы они бежали, иначе погибнут.

- Такого быть не может. Все руководители знают, как себя вести, что делать в подобных ситуациях. У каждого есть алгоритм, по которому они и работают, - рассказал Михаил Горбунов. – Регулярно проводятся учения с разными вводными. А те, кто распространяет такие сообщения, только сеют панику и работает на злоумышленников.

В настоящие время спецслужбы устанавливают, кто рассылал подобные сообщения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка