Наверх
vorle.ru

В Курской области подрастут детские пособия

Минимальная выплата по беременности и родам составит 301 тысячу рублей для работающей мамы.

В Курской области подрастут детские пособия

С 1 января 2019 г. изменятся максимальные и минимальные размеры детских пособий. Это связано с изменением величины предельной базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования и повышением МРОТ.

Как рассказали в пресс-службе ФСС Курской области, в 2017 году предельная база составляла 755 тыс. рублей.

- С учетом роста средней заработной платы в 2018 г. постановлением Правительства РФ она увеличена в 1,08 раза и составляет 815 тыс. рублей, - рассказали в пресс-службе. - Пособия рассчитываются из суммы заработной платы за предшествующие два года. В связи с этим вырастут максимальные размеры пособий по беременности и родам с 24,5 до 26,2 тысячи рублей. В Курской области процент получателей пособий в максимальном размере невелик, так, за октябрь текущего года их получили 58 человек.

А вот тех, кто получает по минимальной шкале, больше. В октябре текущего года минимальное пособие по уходу за первым ребенком получили 252 человека, по уходу за вторым – 1630 человека.

- Если у застрахованного лица заработок отсутствует или он ниже МРОТ, то его исчисляют из минимального размера оплаты труда, - поясняют в пресс-службе регионального ФСС. - Поскольку ожидается повышение МРОТ с 1 января 2019 г. до 11280 рублей, то повысятся и минимальные размеры пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет.

Следует иметь в виду, что пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно до достижения им возраста полутора лет, и с 1 января 2019 года минимальная выплата составит 4,5 тысячи рублей.

Пособие по беременности и родам – единовременное и выплачивается сразу за 140 дней, т.е. за 3,5 месяца. Минимальный размер его составит 301 тыс.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка