Наверх
vorle.ru

Особняк братьев Беньковских пока сносить не будут

Управление по охране культурного наследия администрации Курской области экстренно остановило снос дома №80 на улице Красной Армии.

Особняк братьев Беньковских пока сносить не будут

Бывший особняк братьев Беньковских, расселенный несколько лет назад, оставался одним из относительно сохранившихся домов старого Курска на улице Красной Армии. Активисты, выступающие за сохранение исторического наследия города, предлагали дом оставить в покое, а властям найти способ, чтобы перевести его в разряд "культурного наследия".

Власти Курска не прислушались к мнению горожан и 5 сентября 2018 года городской комитет ЖКХ провел аукцион на снос дома №80 на улице Красной Армии. Торги прошли успешно и был определен подрядчик, который займется уничтожением особняка. За свою работу он должен был получить 385 316 рублей.

Приступить к работам фирма не успела. В дело вмешались сотрудники управления по охране культурного наследия администрации Курской области.

Как пояснили в мэрии, 14 сентября в городской комитет ЖКХ поступило письмо о прекращении всех работ на особняке братьев Беньковских.

- Принято решение определить, имеет ли данный дом историко-культурную ценность или нет, - пояснили в мэрии. - Только после этого будет решена его судьба.

Примечательно, что через дорогу от дома братьев Беньковских находится дом №82, который уже давно признан объектом культурного наследия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка