Наверх
vorle.ru

Актер Николай Шадрин не вернулся с гастролей

Во Владикавказе умер актер курского драматического театра.

Актер Николай Шадрин не вернулся с гастролей

В понедельник, 3 сентября, из Владикавказа пришла печальная новость — умер актер курского драмтеатра Николай Шадрин.

С 1 по 7 сентября в столице Северной Осетии проходят гастроли Курского драматического театра. Жителям Северной Осетии куряне привезли спектакли "Дикарь", "Номер 13" и "Ктубу", а для малышей - сказку про Кота Леопольда.

В конце августа на гастроли уехал почти вес коллектив театра — 40 человек. Был среди них и Николай Шадрин. К сожалению, больше на сцену родного театра он уже не выйдет.

Он не имел звания народный или заслуженный, но его любили те, кто приходил на спектакли с его участием.

Николай Шадрин родился 5 мая 1947 года в деревне Бирюса Красноярского края.
После окончания школы учился в нескольких вузах — в Красноярском политехническом, в Иркутском сельскохозяйственном, во Владивостокском институте искусств на театральном отделении (актерский факультет) А в промежутках работал плотником-бетонщиком на строительстве Красноярской ГЭС. В 1972 окончил Дальневосточный институт искусств во Владивостоке (актерский факультет).

Шадрина на творческом вечереШадрин в спектакле "Горе от ума"

С 1977 года — он актер Курского драматического театра. Среди его наиболее ярких работ Сэм – "Вождь краснокожих" О.Генри, Самоквасов "Чудаки" М. Горького, Форд "Виндзорские насмешницы" В. Шекспира, "Панкрат – "Касатка" и Шавердов – "Кукушкины слезы" А. Толстого, Салай Салтаныч – "Жертвы века" А. Островского, Илья Тараканов – "Традиционный сбор" В. Розова, Мистер Паравичини "Мышеловка" А. Кристи, Эусебьо "Дикарь" А. Касона, Винченцо "Голодранцы и аристократы" Э. Скарпетта, Пан Дульский "Мораль пани дульской" Г. Запольская и многие другие. Всего на сцене Курского драматического театра им. А.С. Пушкина им создано более 100 образов.

Но не только актером был Николай Шадрин. Он известен и как писатель. В 1999 году Николай Шадрин стал обладателем курской областной премии им. А.С. Пушкина и лауреатом Всероссийского конкурса "Лучший короткий рассказ" им. В.Шукшина, в 2002 году победил в курском областном конкурсе "Человек года - 2002", получил премию "Общественное признание". В том же году за роман "Армагеддон" ("Без царя") стал лауреатом Всероссийского конкурса "Российский сюжет". Произведение напечатали не только в России, но и во Франции. В 2010 году от журнала "Москва" получил премию за повесть "Небо в алмазах". Является Почетным работником культуры и искусства Курской области.

Шадрин в роли нищегоШадрин - писатель

Всего Николай Шадрин опубликовал 13 книг. Печатался в журналах "Охота", "Сибирские огни", "Подъем", коллективных сборниках, в газетах Курска, Новгорода, Москвы, его книги опубликованы во Франции и Германии.

Курский городской портал vKurske.com выражает искренние соболезнования всем родным и друзьям Николая Ивановича.
Вечная память Актеру...

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка